В Комитете по делам печати РСО-Алания вручили благодарственные письма от имени Главы РСО-Алания

Заместитель председателя Комитета по делам печати РСО- Алания Мадина Габалова вручила благодарственные письма авторам книги «Сурх — Дигора» от имени Главы республики — Сергея Меняйло

Вами проделана большая, кропотливая работа, которая запечатлела богатую историю селения, людей, внесших вклад в его успехи и достижения, а также в развитие всей Осетии. Уверен, этот труд послужит не одному поколению исследователей-краеведов,
полезен всем, кто интересуется прошлым нашей республики,
— подчеркнул Глава.

Мурад Атаев, Артем Бузоев и Лариса Гетоева-Миндзаева в течение 7 лет кропотливо собирали информацию, отделяя правду от неправды. Книга «Сурх Дигора» — это летопись боевой и трудовой славы селения Сурх-Дигора Ирафского района со дня его основания. Каждый день авторы с огромной любовью к Родине по крупицам собирали удивительные истории былых времен, многие из которых повлияли на ход истории как селения, так и региона.

Как подчеркнула Мадина Габалова, заместитель председателя Комитета по делам печати РСО-Алания, появление каждой книги — большое событие, а книги с глубоким общественно значимым содержанием — событие особое.

«Вы сохраняете не только историю, но и передаете дух народа, его философию и самобытность следующим поколениям», — отметила Мадина Габалова.

Селение Сурх — Дигора имеет поистине уникальную историю. В годы Великой Отечественной Войны его отбивали из рук врага 8 раз.  И сегодня его с гордостью можно называть селением воинской доблести.

10.04.24 17:04