Новые возможности для инвестиций в своё будущее

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) — это новый долгосрочный сберегательный продукт, который позволит сформировать дополнительный финансовый ресурс на долгосрочные стратегические цели, а также финансовую подушку безопасности, в том числе на случай наступления особых жизненных ситуаций.

Долгосрочные сбережения формируются гражданином самостоятельно за счет добровольных взносов. А также за счет средств ранее сформированных пенсионных накоплений и государственной поддержки в виде софинансирования.

Использование средств программы возможно на дополнительные выплаты. По истечении 15 лет действия договора или при достижении возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), а также в качестве единовременной выплаты.

Сформированные средства будут вкладываться в ОФЗ, инфраструктурные облигации, корпоративные облигации и прочие ценные бумаги. При этом гражданин может заключить договоры с несколькими операторами, таким образом, не только повышая объем накоплений, но и диверсифицируя риски.

Оператором программы являются негосударственные пенсионные фонды (НПФ) – операторы программы, которые обеспечивают сохранность и доходность сбережений и осуществляют выплаты этих сбережений.

НПФ – это крупные финансовые организации, многие из которых имеют почти 30-летнюю историю успешной деятельности по реализации пенсионных программ.

Сейчас на рынке работают 38 фондов, их клиентами являются более 42 млн человек. Около 1,6 млн из них уже получают в НПФ периодические выплаты, объем которых за 2022 год превысил 80 млрд рублей.

08.04.24 15:32