На большие экраны вышла кинокартина «Позывной «Пассажир»

13 марта 2024 г. в кинотеатрах «Терек» и «Алания Синема» состоялся премьерный показ фильма «Позывной «Пассажир».

На большие экраны кинокартина вышла 14 марта. Первый предпремьерный  состоялся на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, а второй прошёл во Владикавказе.

В основу сюжета лёг роман Александра Проханова «Убийство городов». Производством картины занималась «Кинокомпания Альянс» при поддержке Фонда кино. Режиссёром и сценаристом выступил Илья Казанков. Продюсеры — Максим Королёв и Ольга Журавлёва.

В фильме снимались Антон Шагин, Сергей Горобченко, Алексей Шевченков, Надежда Маркина, Виталий Кищенко, Владимир Стеклов, Люба Баханкова.

Новый фильм посвящен тому, как начиналась война в Донбассе. Писатель Николай Рябинин (Антон Шагин) весной 2015-го приезжает в Донбасс. Его брат отправился туда добровольцем и пропал без вести. Для Николая отыскать его — принципиально. Молодому человеку без какого-либо военного опыта предстоит отправиться в батальон, где служил брат, и попытаться выяснить хоть что-то о его судьбе. Городскому литератору придется столкнуться со всей суровостью фронтовой жизни. Здесь обращаются друг к другу не по именам, а по позывным, нет времени на пустые разговоры и желания строить призрачные надежды. Здесь есть задача, которую надо выполнить, причем любой ценой. Но при этом сохранить свою душу и человеческую цельность.

19.03.24 09:18