Юных патриотов приглашают принять участие во Всероссийской детской культурно-просветительской акции «Я – россиянин»

Юных патриотов приглашают принять участие во Всероссийской детской культурно-просветительской акции «Я – россиянин»

 

В октябре 2023 года по всей стране пройдет Всероссийская детская культурно-просветительская акция «Я – россиянин», посвященная Дню народного единства. Акция разработана Фондом поддержки образования «Ноосфера» в формате электронного урока для детей 10-11 лет (4-5 классы) и имеет духовно-нравственную и гражданственную направленность.

Основная идея акции: развитие общей культуры школьников, формирование гражданской идентичности, осознание своей принадлежности к народу, национальности, российской общности; воспитание уважения к представителям разных национальностей и вероисповеданий.

В 2020 году в День народного единства Президент Российской Федерации В. В. Путин, говоря о важности диалога культур, подчеркнул значительную роль традиционных религий России. Глава государства указал на четыре священных текста на своем столе — Библию, Коран, Тору, Ганджур и отметил, что в них заложена общая идея — любовь к ближнему. Его слова открывают путь к новому уровню межкультурного диалога.

Напутствие Президента России созвучно с той методологией, которая заложена в проекте «Я — россиянин», посвященном Дню народного единства.

Всероссийский урок «Я – россиянин» состоит из двух частей – сценарий урока как интерактивный сюжет общения со школьниками по заданной теме и рабочую тетрадь как инструмент для закрепления полученных знаний.

Получить бесплатный доступ к материалам, а также подробнее узнать о проекте можно на сайте https://www.яроссиянин.рус/.

04.10.23 16:22