В Северной Осетии пройдет «Казбекиада – 2023» и Этап Кубка России «Забег на Казбек 2023»

С 9 по 15 сентября и с 14 по 19 сентября в Пригородном районе Республики Северная Осетия – Алания пройдет ряд всероссийских спортивно – массовых мероприятий и соревнований:

  • «Казбекиада – 2023» — массовое восхождение на вершину Казбек в честь 100–летия Отечественного альпинизма:
  • Этап кубка России в дисциплине «скайраннинг-вертикальный километр» — Забег на Чызджыты-хох, а также Этап Кубка России в дисциплине «скайраннинг – марафон» — Забег на Казбек.

Для участия в спортивных мероприятиях приглашаются участники из разных регионов России с уровнем квалификации от новичка до мастера спорта.

«Казбекиада – 2023» — это возможность в спокойном темпе за несколько дней совершить восхождение на вершину Казбека.

Программа мероприятия, требования к участникам, перечень необходимого снаряжения и прочие ответы на вопросы вы можете получить, ознакомившись с регламентом на официальном  сайте https://ualclub.ru/kazbekiada2023

«Забег на Казбек 2023» пройдет в Кармадонском ущелье, которое уже в третий раз будет принимать участников всероссийских стартов по скайраннинг. В рамках соревнований «Забег на Казбек» будут проведены следующие зачеты официальных этапов Кубка России по альпинизму:

  • Забег в классе «Вертикальный километр», скоростной подъем на гору Чызджыты-хох (2 823м);
  • Скоростной высокогорный подъем на вершину горы Казбек в классе «скайраннинг-марафон».

Соревнования посвятят памяти погибших в трагедии, произошедшей в Кармадонском ущелье при сходе ледника Колка в сентябре 2002 года.

Узнать о предстоящей программе, регламенте, обязательном снаряжении, судьях и участниках можно на официальном сайте мероприятия https://zabegnakazbek.ru/

01.08.23 16:51