В Национальном музее РСО-Алания прошла культурная сессия «Осетия в глобальной истории» в рамках «Летней школы МГИМО в Республике Северная Осетия-Алания»

Во вступительном слове заместитель Председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Мадина Габалова поприветствовала участников культурной сессии и рассказала о том, какая программа подготовлена:

«Культурная сессия «Осетия в глобальной истории» предложена Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций и Министерством культуры республики для включения в программу летней школы МГИМО. Мероприятие носит познавательно-развлекательный характер. Участников «летней школы» мы познакомим с культурным кодом осетин, расскажем о мифах и истории, покажем фильмы, дублированные на осетинский язык, а в интерактивной части будем говорить и смеяться на осетинском» — сказала Мадина Габалова.

Программа мероприятия началась с лекции об истории происхождения осетинского народа, которую провел для студентов директор Института истории и археологии РСО-Алания, доктор исторических наук, профессор — Руслан Бзаров. Профессору в конце лекции задавали вопросы о Северной и Южной Осетии. После лекции на экран вывели фрагмент документального фильма «Этапы большого пути», приуроченного к 100-летию образования Республики Северная Осетия-Алания.

Главный редактор литературно-художественного журнала «Дарьял» Алан Цхурбаев познакомил студентов с творчеством российского писателя с осетинским происхождением — Гайто Газданова. Спикер рассказал о произведениях автора и о его биографии, а также подарил участникам экземпляры журнала «Дарьял».

«Погружение в мифологию Нартского эпоса» — так звучала тема лекции Залины Кусаевой — заместителя министра культуры РСО-Алания, кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника отдела фольклора и литературы СОИГСИ им. В. Абаева.  Нартовские архетипы в художественной культуре осетин, герои нартского эпоса, обряды, ритуальная пища и ее значение, эти и другие элементы нартского эпоса были раскрыты в сообщении Залины Кусаевой.

Культурная сессия «Осетия в глобальный истории» закончилась интерактивным уроком осетинского языка от главного редактора детского журнала «Ногдзау» Дианы Салбиевой при участии Маргариты Исааковой — экс-преподавателя испанского языка в МГИМО, а также большой поклонницы Осетии.

В конце мероприятия участникам культурной сессии подарили памятные открытки и сувениры, а также угостили осетинскими пирогами.

Всего в республику приехало 20 студентов МГИМО и 30 — из СОГУ, СКГМИ и ГГАУ. Летняя школа МГИМО — результат соглашения о сотрудничестве между Северной Осетией и МГИМО, подписанном на Петербургском Международном Экономическом форуме.

Культурную сессию в рамках Летней школы МГИМО организовали Комитет по делам печати и массовых коммуникаций совместно с Министерством культур ы.

28.07.23 11:37