Персональная выставка художника Павла Хасиева откроется во Владикавказе

23 мая 2023 года в 15-00 в выставочном зале Союза художников РСО-Алания состоится торжественное открытие персональной выставки Хасиева Павла.

Хасиев Павел работает в области станковой и монументальной живописи. Творческий диапазон художника чрезвычайно многолик и разнообразен, как в живописно-образном языке, так и жанрово-тематическом плане. Обладая обширными знаниями в области мировой истории, культурологи, мифологии, художник создает масштабные композиции в эпических сериях на тему нартского эпоса, библейских сюжетов, исторических и современных картин («Падение Рима», «Распятие Христа», «Скифы перед боем с персидским войском»).  Блестящий рисовальщик, Хасив Павел в монументальных батальных картинах создает сложные многофигурные и многоплановые композиции, мастерски изображая не только людей, но и фигуры коней в разных сложных ракурсах, позах. Национальный характер в творчестве  художника проявляется и в его горных пейзажах. Лейтмотивом проходит и современная тематика художника, неравнодушного к судьбе своего народа. Гнев и горечь ощущается в его картинах, посвященных грузино-осетинскому вооруженному противостоянию. Великолепна и серия портретов выдающихся деятелей осетинской культуры и науки: Коста Хетагурова, Махарбека Туганова, Нафи Джуссойты …

В экспозиции будут представлены 58 произведений — это в основном, жанровые композиции и портреты.

Хасиев Павел  родился 4 апреля 1951 года в селении Корниси Юго-Осетинской автономной области. В 1970 году окончил живописно-педагогическое отделение Цхинвальского художественного училища им.М.Туганова, а затем — факультет живописи Тбилисской Государственной Академии Художеств (в 1977 году). С 1981 года — член Союза художников СССР. С 1992 — член Союза художников РФ.

Произведения Хасиева Павла  хранятся в музеи краеведения г. Цхинвал, Доме искусств г. Владикавказ, Министерстве культуры Северная Осетия-Алания, частных собраниях и коллекциях Южной Осетии,  России и за рубежом.

Ежедневно с 10.00 до 19.00.

Адрес выставочного зала: Владикавказ проспект Коста, 215-217, телефон: 8(8672) 51-41-27, вход свободный.

Выставка продлиться до 16 июня 2023г.

Союз художников РСО-Алания

 

22.05.23 15:28