Во Владикавказе прошел круглый стол «Роль СМИ в репрезентации инвалидности»

С начала 2022 в СМИ Республики Северная Осетия-Алания вышло около 3000 сообщений, посвященных проблемам инвалидности, в том числе 640 в печатных СМИ, 90 на телевидении и более 2000 в сети «Интернет».

Комитетом по делам печати РСО-Алания при участии Министерства труда и социального развития РСО-Алания, Северо-Осетинской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов», фонда социальной правовой поддержки и организации лечения граждан «Добро Народу», Северо-Осетинской республиканской общественной организации слабослышащих «Мир звуков», Северо-Осетинской региональной общественной организации помощи людям с синдромом дауна «Время перемен» организован круглый стол на тему: «Роль СМИ в репрезентации инвалидности».

«Средства массовой информации играют важную роль в формировании общественного мнения о людях с инвалидностью. Наша общая задача преподносить обществу людей с инвалидностью в позитивном ключе. Важно понимать, как правильно представить героев своих публикаций, на каких моментах сделать акценты, подобрать термины, которые не обидят и не создадут ненужных дискуссий и претензий к автору» — отметил председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Юрий Фидаров.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы о практике взаимодействия СМИ с темой инвалидности, о том, как готовить материалы для публикации в средствах массовой информации и куда нужно обращаться для того, чтобы мероприятия и проекты освещались. О том, какие определения выбирать и с какую подачу информации выбрать при работе с темой инвалидности – эти и другие вопросы разобрали в ходе дискуссии.

Встреча получилась продуктивной и значимой. В ходе беседы представителей общественных организаций с руководителями и сотрудниками республиканских СМИ обозначены моменты, которые помогут качественно освещать события.

Председатель Северо-Осетинской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов» Рита Бетрозова рассказала о работе с особенными людьми, о мероприятиях, которые проводятся и о том, о каких успехах людей с инвалидностью нужно информировать население.

«Нельзя отделять людей с инвалидностью от здоровых людей и вызвать у публики жалость и сочувствие через информационные материалы, а наоборот в позитивном ключе представлять их как активных членов социума, в различных сферах деятельности показывать людям с инвалидностью, их семьям и обществу, что люди с инвалидностью могут добиваться, а не только наблюдать за происходящим. Наша задача полноценно интегрировать людей с ограниченными возможностями в общество» — рассказала Рита Бетрозова.

В ходе дискуссии о тонкостях работы с людьми с синдромом дауна рассказала Альбина Котаева — директор Северо-Осетинской региональной общественной организации помощи людям с синдромом дауна «Время перемен». Директор отметила как важно преподносить обществу позитивный образ человека с инвалидностью, какими терминами лучше не пользоваться при работе с материалами об особенных людях и о том, как важно привлекать внимание общества к социализации инвалидов.

Руководители республиканских СМИ заверили о том, что будут с радостью освещать мероприятия и проекты общественных организаций, работающих с людьми с инвалидность. Предложили форматы информационных повесток в газетах и интернет СМИ.

В докладе начальника отдела СМИ и печати Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания были приведены проблемы репрезентации инвалидности и образа инвалида в целом, а также рекомендации ООН по освещению темы инвалидности в СМИ.

Между содержательной частью круглого стола беседа проходила в формате дискуссии. Участники имели возможность задать интересующие вопросы и получить на них ответы от компетентных специалистов.

28.03.23 17:06