В Северную Осетию прибыл передвижной музей «Поезд Победы»

Единственный в России музей на колесах «Поезд Победы», посвященный Великой Отечественной войне, вновь прибыл на железнодорожный вокзал Беслана. В Северной Осетии поезд встречают третий раз.

«Сегодня «Поезд Победы» прибыл в Беслан и будет принимать посетителей до 16 марта, а далее отправится в г.Моздок. Свое движение «Поезд победы» начал в октябре 2020 года из Белорусского вокзала города Москвы. На сегодняшний день мы уже пересекли всю страну от Крыма до Владивостока, посетили более 200 городов, 17 республик. К нам пришло более 500 тысяч посетителей и более миллиона человек посмотрели выставку на интерактивных площадках» — рассказал администратор организационного комитета «Поезд Победы» Сергей Лукша.

В прошлом году Северная Осетия побила рекорды посещаемости, с инсталляцией смогли ознакомиться около 5000 жителей республики.

Проект реализован в 2020 году в честь 75-летия Победы командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

«Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная передвижная выставка. Как утверждают специалисты, сегодня ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, отражающих жизненные ситуации советских людей — воинов Красной Армии, мирных граждан, ополченцев, тех, кто сражался в боях или оказался в плену.

В Беслане «Поезд Победы» пробудет с 15 по 16 марта. Посетить экспозицию в первый день можно будет с 11 до 19 часов, во второй день – с 10 до 19 часов.

17-18 марта экспозиция будет работать в Моздоке. Для того, чтобы попасть на нее, необходимо пройти регистрацию на сайте проекта. После регистрации на электронную почту будет направлен пригласительный билет. Дети с 6 до 17 лет могут пройти в сопровождении взрослого без регистрации. Дети от 12 лет могут посетить экспозицию без взрослых, но в этом случае требуется регистрация.

 

16.03.23 09:47