#МЫВМЕСТЕ, чтобы никто не остался один

С 5 по 7 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках «Дома Молодёжи» пройдет Международный форум гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ-2022». Мероприятие ежегодно собирает неравнодушных людей и лидеров социальных изменений, которые готовы действовать, чтобы повысить качество жизни населения. По традиции, в рамках Форума состоится награждение победителей Международной премии «#МЫВМЕСТЕ»

В этом году форум #МЫВМЕСТЕ объединит более 10 тысяч человек с активной гражданской позицией из 89 регионов России и более чем 45 стран мира (Китай, США, страны СНГ, Испания, Аргентина, страны Африки и т.д.). Среди них лидеры и активисты волонтерских организаций, фондов и НКО, представители бизнес-сообщества, социальные предприниматели, представители региональных и муниципальных СМИ, коммуникационных агентств, авторы социального контента. Также ожидаются иностранные представители, эксперты и участники с присоединенных территорий.

«В декабре Манеж превратится в настоящий Дом молодёжи и станет центром притяжения для всех неравнодушных жителей нашей страны. Он откроется Международным форумом гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ». Ежедневно волонтеры по всей стране совершают добрые дела и оказывают помощь нуждающимся, военнослужащим и их семьям. Более 10 тысяч активистов соберутся вместе, чтобы сделать ещё больше добрых дел «здесь и сейчас». Каждый может внести свой вклад в общее дело, чтобы наша страна стала еще сильнее!», – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева.

Главным событием Форума станет награждение победителей Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Традиционно награды лучшим вручают Президент Российской Федерации, первые лица страны и российские звезды. Почетными гостями станут: Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и многие другие.

«#МЫВМЕСТЕ, чтобы никто не остался один», — лейтмотив форума. Программа будет построена вокруг основных направлений:

#МЫВМЕСТЕ благодарим —  взаимовыручка, желание прийти на помощь каждому помогают обрести добру новый смысл — во Благо других.

#МЫВМЕСТЕ: Герои среди нас — на форуме будут названы имена настоящих лидеров, героев времени, рожденных в эпоху перемен.

#МЫВМЕСТЕ помогаем — консолидируем усилия и вместе поддерживаем военнослужащих и их семьи, помогаем с социальной адаптации вынужденным переселенцам, оказываем гуманитарную помощь людям на освобожденных территориях.

Больше возможностей, когда #МЫВМЕСТЕ — форум станет пространством для поиска единомышленников, где у каждого есть возможность получить или оказать помощь здесь и сейчас.

#МЫВМЕСТЕ создаем будущее — совместными усилиями меняем подходы к работе во всех сферах, строим партнерские связи и формируем образ России будущего.

Все мероприятия разделены на четыре основные программы: полезная, культурная, деловая и выставочная. Они ориентированы не только на формирование сообщества неравнодушных людей, но и на создание конкретных инструментов для совершения добрых дел. Запланированы и мероприятия от партнеров форума, среди которых беговая экскурсия по центру Москвы протяженностью 5 км, мастер-класс по росписи «картин на металле» под присмотром опытных художников, массовое катание на коньках и другие культурные и спортивные мероприятия.

Культурная и полезная программы форума отвечают интересам всех участников. Они пройдут не только на площадке Центрального выставочного зала Манеж, но и по всей Москве. Сквозная программа активностей позволит участникам одновременно получить новый опыт и оказать практическую пользу другим. Гости познакомятся с культурным кодом столицы, посетят исторические памятники и объекты и погрузятся в атмосферу новогодней Москвы. В рамках культурной программы запланированы выступления резидентов арт-кластера «Таврида», утренние и вечерние шоу на площадке Дома молодёжи, вечерние кинопоказы.

Каждый стенд Выставочной программы позволит участникам и гостям Форума сделать доброе дело, получить конкретные инструменты для повышения осознанности, эффективности деятельности и популяризации добровольчества. Серия мероприятий различных форматов Деловой программы направлена на формирование сообщества неравнодушных людей, лидеров социальных изменений, разделяющих ценности #МЫВМЕСТЕ и готовых действовать для улучшения качества жизни в России.

Ключевыми событиями деловой программы станут: торжественное открытие Форума, международный манифест гражданского общества #WEARETOGETHER, старт работы штаба взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ в Доме молодёжи, съезд ВОД «Волонтёры культуры», выставка о волонтерских гуманитарных миссиях, старт Всероссийских акций «Новый год в каждый дом» и «Ёлка желаний» с возможностью поздравить и исполнить мечты детей военнослужащих, а также запуск программы «Год #MЫВМЕСТЕ».

Гостями Форума станут дети — победители Всероссийского конкурса добровольческих проектов «От сердца к сердцу», участники «Большой перемены» и Российского движения школьников, а также участники Российского движения детей и молодёжи. Площадка Форума станет пространством возможностей, где каждый участник сможет ощутить, что он полезен здесь и сейчас.

Артём Метелев, Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ:

«Главная тема форума этого года — «Партнерство ради общих целей». Мы определили свою цель: объединить как можно больше инициативных и активных граждан, социально ориентированных компаний, которые готовы работать вместе над глобальным улучшением жизни нашего общества. Главное событие форума — награждение победителей Премии #МЫВМЕСТЕ, на котором традиционно присутствует Президент страны. В этом году 127 социальных инициатив прошло в финал, в народном голосовании участвовало 148 тысяч россиян и 30 губернаторов.  

На площадке #МЫВМЕСТЕ каждый сможет оказать помощь здесь и сейчас, узнать о том, как стать волонтером акции, записаться на гуманитарные миссии или принять участие в акции «Подарок солдату» — принести книгу, настольную игру или любой подарок защитникам Родины. На форуме мы также дадим старт Всероссийских акций «Новый год в каждый дом» и «Елка желаний» — каждый сможет поздравить детей военных и исполнить их мечты, посетить выставку художников Донбасса и фотовыставку, посвященную волонтёрам гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ». 

Одним из ключевых событий форума станет презентация концепции Добро.Города и запуск инициативы «Год #МЫВМЕСТЕ», которая объединит лидеров медиарынка в освещении социальных проблем.

Форум представляет штаб взаимопомощи, более 10 тысяч участников смогут оказать помощь в моменте: записать видеопоздравление военнослужащим, поздравить адресно волонтёров, стать донором крови или даже записаться в федеральный регистр костного мозга».

Организаторами мероприятия выступает Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках трека «Росмолодёжь.Добро» и Правительство города Москвы, оператор – ФГБУ «Роспатриотцентр», партнер — Ассоциация волонтёрских центров. Генеральными партнёрами проекта в рамках «Дом молодёжи» выступают госкорпорация «Росатом», компании «Норникель» и РЖД.

К участию приглашаются СМИ. Для этого необходимо пройти аккредитацию на сайте и заполнить все необходимые данные и приложить документы к заявке. пройти аккредитацию на Форум возможно до 22 ноября 2022 г.

18.11.22 11:46