Во Владикавказе прошел экспертный семинар на тему «Северный Кавказ в международном контексте: вызовы и возможности»

На базе Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева сегодня   прошел  экспертный семинар  в рамках проекта Совета по внешней и оборонной политике «Северный Кавказ в международном контексте: вызовы и возможности».  Сам проект реализуется  при поддержке Аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и Фонда президентских грантов.

Проект предполагает проведение экспертных семинаров по воздействию внешнеполитической ситуации на Северном Кавказе с привлечением ведущих специалистов международного класса и экспертов по региону. Ранее, 14 сентября семинар проходил в Грозном.

Во всех городах СКФО будет проведена публичная лекция председателя Президиума СВОП и главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Фёдора Лукьянова.

Семинары направлены на то, как изменения на международной арене влияют на Северный Кавказ и его отдельные регионы, а события, связанные с Северным Кавказом – на российскую политику, в том числе и внешнюю политику, и политику безопасности. Семинары сопровождались публичными дискуссиями и обсуждением  с аудиторией.

«Сегодня мы говорили о стратегической стабильности, о том какую роль на сегодняшний день играет ядерное сдерживание и контроль над вооружениями.  Мы говорили о рисках и  о путях выхода из текущей ситуации. Обмен мнениями всегда очень важен, именно благодаря ему  повышается качество собственной аналитики и позволяем коллегам  взглянуть на какие-то проблемы под другим углом» — рассказал Дмитрий Стефанович, научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, сооснователь проекта «Ватфор», эксперт РСМД.

Целью проекта является содействие научному обмену между молодыми учеными и общественными активистами в субъектах СКФО, повышение качества взаимодействия «субъектцентр» в рамках формулирования приоритетов внешней политики и безопасности Российской Федерации.

27.09.22 17:13