В Северной Осетии вопросы о частичной мобилизации можно задать по номеру 122

На горячей линии 122 появилась дополнительная функция. Теперь набрав по номеру, граждане могут получить подробную информацию о частичной мобилизации. Для это нужно лишь нажать кнопку 1, после чего голосовой помощник переадресует ваше обращение нужному оператору. Специалисты уже определены и готовы оказать консультативную помощь.

В Северной Осетии call-центр начал обрабатывать вопросы по теме с 23 сентября. За это время поступило более 400 звонков.

Правительство страны совместно с Минобороны собрали более 100 типовых вопросов от граждан о частичной мобилизации и по каждому подготовили разъяснения. Подробную информацию можно получить и на портале «Объясняем.рф».

«Ориентируйтесь на официальные источники, не доверяйте слухам и непроверенной информации», – подчеркнул вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко также отметил, что работа службы развернута во всех российских регионах. По словам вице-премьера, службы постоянно проверяются, также фиксируется среднее время ожидания ответа. Совместно с ОНФ проводятся выборочные проверки качества ответов.

Кроме того, сотрудники МВД и Роскомнадзором мониторят социальных сети и СМИ, чтобы предупредить появление фейков о частичной мобилизации, которые уже можно встретить в интернете.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Указ был подписан в тот же день. По словам главы государства, в рамках частичной мобилизации призыву подлежат лишь граждане из запаса, — в первую очередь те, у кого есть опыт.

27.09.22 17:13