На Международном форуме «Христианство на Кавказе: традиции и современность» обсудили межконфессиональный диалог в международном пространстве

25 сентября в рамках Международного форума «Христианство на Кавказе: традиции и современность» в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова прошла секция, посвященная межконфессиональному диалогу в международном пространстве. Участниками секции стали делегаты из Сирии, Ливана, Армении, Сербии, а также российские эксперты и представители научного и образовательного сообщества.

Первым выступил Епископ Сафитский Антиохийской православной церкви Димитрий (Шарбак), который отметил, что в Сирийской Арабской Республике имеется большой опыт межконфессионального диалога. По его мнению, одной из основ этого диалога может являться гуманитарное сотрудничество: «В Сирии на протяжении всей 10-летней войны росло и укреплялось гуманитарное сотрудничество. Не мало церквей, ассоциаций и организаций оказывали помощь всем без исключения сирийцам, независимо от их вероисповедания, национальности или этнической принадлежности. А поскольку государство не имело возможности обеспечить все нужды и потребности людей, то церкви, мечети и различные объединения и организации выступили в качестве самого сильного и важного помощника государства в этой области».

Следующим к собравшимся обратился митрополит Хамаский Антиохийской православной церкви Николай (Баальбаки). В своем выступлении он говорил об основах межкультурного и межконфессионального взаимодействия, их важности в рамках цивилизационного развития. Также он отметил особую роль образовательных организаций и университетов в создании общества, где будет царить мир, культура, гуманизм и человечность.

Командир христианского ополчения сирийского города Скальбия Аль-Абдалла Набиль рассказал о том, что в период военных действий против Сирии, поддержанных НАТО, Турцией и рядом западных стран, удалось разрушить города Сирии и заставить мигрировать часть населения, но это не подорвало единства народа Сирии, включающего различные группы и религиозные общины. Он отметил, что город Скальбия принял тысячи беженцев, спасавшихся от иностранных убийц в окрестностях Хамы и Идлиба: «Мы предоставили им наши церкви и мечети, наши школы и дома, оказали им необходимую помощь, опираясь на поддержку руководства нашей страны». Он также выразил признательность и благодарность российскому народу, Президенту России и ее героической армии за их мужество, самопожертвование и самоотдачу. Особую благодарность он выразил Союзу «Христианский мир» и ее президенту Алексею Черкезову за оказание большой гуманитарной и социальной помощи в деле восстановления разрушенных религиозных объектов и в обучении сирийцев русскому языку в рамках создания и оборудования всем необходимым классов по изучению русского языка в Сирийской Арабской Республике. Аль-Абдалла Набиль поблагодарил членов Союза «Христианский мир» за участие 24 июля 2022 года в церемонии открытия православного храма в честь Святой Софии в Скальбии и передачу в дар специально написанной в России иконы Божией Матери «Достойно есть», которая была освящена в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации.

Во время церемонии освящения храма в честь Святой Софии произошел террористический акт – взорвалась бомба, которая была прикреплена к беспилотному летательному аппарату, прилетевшему к храму. Погиб юный защитник сирийской земли, член христианского ополчения, а также были ранены девять человек, в том числе и дети. «Это событие напоминает нам о произошедших событиях в 2004 году в Беслане – городе, который стоит на земле, ставшей 1100 лет назад твердым оплотом нашей и вашей христианской веры. Безусловно, этот теракт в Скальбии может быть охарактеризован как военное преступление, но мир промолчал, глядя на это преступление, хотя если бы подобное произошло где-то в другом месте, то Запад, поддерживающий преступные силы в Сирии или на Украине, поднял бы страшный шум. Это первый случай, когда храм в ходе церемонии его открытия подвергся бомбардировке. Однако это не мешает нам продолжать борьбу нашей армии вместе с нашими российскими союзниками против терроризма, к которому сейчас прибегли украинские нацисты, пользующиеся поддержкой НАТО», — отметил Аль-Абдалла Набиль.

Следующим выступил главный редактор международного журнала «Аль-Марайа» Фади Будая из Ливана. Он заметил, что в Ливане живут и мусульмане, и христиане, что создает многообразие традиций и обычаев. «Но наши враги пытаются превратить это многообразие во вражду», — сказал Фади Будая. Он также отметил, что международная информационная компания «Аль-Марайа» с началом специальной военной операции России на Украине выпустила специальный материал под названием «Россия – компас нового мира». «Россия восстанавливает равновесие в мире, она возрождает гуманитарные и религиозные ценности в противовес американской тирании и западному лицемерию», — заметил он.

Далее на секции выступили российские специалисты – сотрудники кафедры философии и общественных наук и кафедры российской истории Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова – Джульетта Бязрова, Михаил Мамиев и Дмитрий Асратян. В своих докладах они осветили аспекты специфики и ресурсной конструктивности межрелигиозного диалога, вопросы неотрадиционализма в Алании-Осетии, а также диалога народов и культур.

Завершило работу секции выступление доцента школы философии факультета гуманитарных науки НИУ «ВШЭ» Всеволода Золотухина, который зачитал свой доклад на арабском языке. В нем он коснулся вопросов ведения и развития межконфессионального диалога в современных реалиях.

Также в рамках второго дня Международного форума «Христианство на Кавказе: традиции и современность» в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова состоялась встреча студентов с актером и режиссером, продюсером студенческого киноконкурса «Кино с человеческим лицом» Янисом Политовым. В рамках встречи присутствующие смогли познакомится с короткометражными фильмами победителями Киноконкурса, которые были созданы студентами творческих ВУЗов Москвы. Также состоялась интересная беседа на тему «Молодежь и творчество в 21 веке».

По окончании мероприятий Форума президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов поблагодарил всех его участников за плодотворную работу и отметил, что все предложения будут учтены и включены в итоговую резолюцию.

Алексей Черкезов также наградил памятными знаками соорганизаторов Международного форума «Христианство на Кавказе: традиции и современность», и, в частности, ректора Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова Алана Огоева, отметив его личный огромный вклад и всех подразделений возглавляемого им университета в организацию и проведение мероприятий Форума.

26.09.22 14:53