Во Владикавказе состоится Международный форум «Христианство на Кавказе: традиции и современность»

24-25 сентября во Владикавказе в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании состоится Международный форум «Христианство на Кавказе: традиции и современность».

Мероприятие проводится с целью укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей народов России и содействия развитию межконфессионального и межнационального диалога на Северном Кавказе.

Организатором форума выступает Союз «Христианский Мир» совместно с Федеральным агентством по делам национальностей Российской Федерации и Северо-Осетинским государственным университетом имени К.Л.Хетагурова.

22 сентября в Зале заседаний АМС Владикавказа прошла пресс-конференция, посвященная проведению Международного форума в которой приняли участие организаторы, партнеры, представители органов государственной власти, руководство Владикавказской и Аланской епархии Русской Православной Церкви.

В начале пресс-конференции выступил президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов, который рассказал об аспектах организации и проведения Форума, о его целях и задачах, а также главных темах, которые планируется обсудить. Он отметил, что в силу политических событий, происходящих в мире, не все приглашенные иностранные делегации смогли приехать в Россию: «Мы конечно же хотели, чтобы в мероприятиях, посвященных празднованию 1100-летия Крещения Алании, которое как не многие знают состоялось раньше крещения Руси, приняли участие представители нескольких древних Церквей. Но в силу обстоятельств смогли приехать только два архиерея Антиохийской православной церкви из Сирийской Арабской Республики». Он также отметил, что в форуме примут участие представители органов государственной власти, научного и образовательного сообщества, эксперты и общественные деятели из России, Сирии, Армении, Ливана, Сербии.

Алексей Черкезов рассказал о мероприятиях форума, которые будут проходить в течение двух дней. 24 сентября в филиале Мариинского театра во Владикавказе состоится церемония открытия, пленарное заседание, а также будут работать три тематические секций, посвященные вопросам социального служения, информационной безопасности, роли религиозных организаций в образовании и духовно-нравственном воспитании. Также 24 сентября при содействии Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации будет проведено заседание круглого стола по теме «Межконфессиональный диалог на Северном Кавказе как основа единства проживающих здесь народов», которое состоится в Конференц-зале Комитета по занятости населения РСО-Алания. 25 сентября в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова пройдут две тематические секции, одна из которых будет посвящена межконфессиональному диалогу в международном пространстве, а на другой планируется обсудить тему – молодежь и творчество в XXI веке.

Далее на пресс-конференции выступила врио главы муниципального образования г.Владикавказ Зита Салбиева, которая рассказала о тех мероприятиях, которые помимо форума проводятся во Владикавказе в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании. Она подчеркнула, что для всей республики это очень знаковое событие, подготовка к которому шла не один год. Было проведено огромное количество мероприятий, но основные празднования запланированы на последнюю неделю сентября. Она особо отметила прошедшую презентацию серии книг «Аланская библиотека». В рамках этого проекта было издано 17 книг, посвященных истории христианства, его развитию и значению для осетинского народа. Авторами изданий выступили известные ученые, писатели и краеведы. «На мой взгляд со всеми этими книгами очень интересно познакомиться. Считаю, что они должны быть в библиотеке каждого просвещенного человека», – отметила Зита Салбиева.

Глава Владикавказской и Аланской епархии Русской Православной Церкви епископ Герасим (Шевцов) рассказал о деятельности епархии и ее вкладе в организацию проведения форума. Он также отметил, что центральным событием в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании станет Божественная Литургия в Кафедральном соборе святого великомученика и Победоносца Георгия, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Планируется, что ему будут также сослужить приглашенные на форум архиереи Антиохийской православной церкви. На Богослужении будут присутствовать волонтеры, студенты и молодежь, которые являются участниками Международного форума «Христианство на Кавказе: традиции и современность».

Епископ Герасим особо отметил актуальность и важность создания площадок по развитию взаимодействия и диалога: «Международный форум, который будет проходить в ближайшие дни, очень важен, поскольку Северный Кавказ всегда был очень сложным регионом – поликонфессиональным, населенным множеством народов. Поэтому диалог чрезвычайно необходим – между разными религиями, между разными национальностями. Я думаю, самым большим достижением, которое мы могли бы увидеть в рамках этого форума, это то, что участники бы узнали друг о друге больше, поняли друг друга и расстались друзьями. В конечном счете, мы приходим в этот мир с одной единственной задачей, чтобы мир остался после нас в лучшем состоянии чем до нас». Епископ Герасим также обратил внимание присутствующих на то, что в рамках праздничных мероприятий состоялась презентация Осетинской Библии. Он отметил, что в истории аланского народа был очень тяжелый исторический период, когда народ не имел ни книг, ни письменности, которая была утрачена, также не было полного перевода Священного Писания на осетинский язык. Сегодня труд по переводу завершен и впервые люди могут читать во всей полноте Священное Писание на родном языке.

В своем выступлении ректор Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова Алан Огоев обратил внимание на то, что университет не мог остаться в стороне от подготовки и проведения мероприятий в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании, а также не принять участия в обсуждении крайне важных вопросов, касающихся молодежи и студенчества, которые планируется поднимать на тематических секциях форума. Поэтому, как отметил ректор, университет принял самое деятельное участие в организации и проведении форума и две тематические секции пройдут на его площадке. Он также заметил, что очень важно укреплять традиционные духовно-нравственные ценности и развивать межнациональное и межконфессиональное взаимодействие в молодежной среде Северного Кавказа, чтобы не допускать конфликтов на религиозной и этнической почве: «Я считаю, что вопросы межкультурного и межрелигиозного диалога, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, которые будут обсуждаться на форуме, являются для нас ключевыми».

Напомним, что на Международном форуме «Христианство на Кавказе: традиции и современность» планируется обсудить развитие межкультурного и межрелигиозного диалога, профилактику межконфессиональных конфликтов и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, социальное служение религиозных и общественных организаций, а также аспекты информационной безопасности и многие другие актуальные темы.

Для тех, кто не сможет посетить очно мероприятия форума, будет организована онлайн трансляция, подключиться к которой смогут все желающие по следующей ссылке – https://youtu.be/_mYIKWgl1yM

Также на телеканале «Осетия-Ирыстон» 24 сентября состоится прямая трансляция церемонии открытия и пленарного заседания.

Начало трансляций в 11-00.

Аккредитация СМИ на мероприятия форума будет осуществляться до 21:00 23.09.2022г.

Для аккредитации необходимо направить на эл.почту press@christianworld.ru следующие данные – ФИО, наименование СМИ, должность, контактный телефон, адрес электронной почты.

23.09.22 15:07