В Аланском Успенском мужском монастыре состоялся концерт духовной музыки

Кантанты Танеева и Прокофьева прозвучали в высокогорном селе Хидикус Куртатинского ущелья у подножия Аланского Успенского мужского монастыря в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании.

Впервые в республике в исполнении  оркестра и хора Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО — Алания  прозвучали  уникальные произведения — духовная кантата Сергея Танеева  «Иоанн Дамаскин»  и кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский».

«Кантата «Иоанн Дамаскин», написанная в 1884 году выдающимся русским композитором Сергеем Танеевым, стала настоящей жемчужиной его творчества, а само произведение наречено «русским реквиемом». В основу кантаты легла часть одноименной поэмы А.Толстого, в которой воспроизводится канонизированная биография преподобного Иоанна Дамаскина — знаменитого византийского богослова VII — VIII вв., церковного писателя, гимнографа-автора песнопений, многие из которых до сих пор звучат в православном богослужении, защитника иконопочитания, с чьим именем также связано возникновение образа Богородицы «Троеручица».

«Несколько месяцев назад на одном из мероприятий в театре оперы и балета мы обсудили с владыкой Герасимом идею проведения концерта у монастыря. И уже сегодня впервые в Северной Осетии  исполняют кантату Сергея Танеева  «Иоанн Дамаскин»  и кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский». Исполнение этих произведений на осетинской земле имеет особый смысл. На тему сегодняшнего дня обе кантаты отвечают как нельзя лучше. Надеюсь, что сегодняшний концерт положит начало традиции исполнять у святых мест тематические произведения»- рассказала организатор концерта духовной музыки Лариса Гергиева.

Исполнение  масштабных вокально — симфонических произведений  на открытой площадке на фоне живописной панорамы гор , величественной архитектуры монастыря и часовни , придало  особое настроение  музыкантам и публике.

Дирижировал оркестром Филиала Мариинского театра в РСО — А Николай Хондзинский. В кантате « Александр Невский» солировала Вера Цхурбаева .

Напомним, что указ о праздновании 1100-летия крещения Алании подписал Президент России Владимир Путин в октябре 2017 года. В 2018 году созданный распоряжением правительства РФ оргкомитет утвердил план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования знаменательной даты. Финансирование осуществляется за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

19.09.22 11:34