Северная Осетия готова к выборам

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике, на котором обсудили вопросы безопасности в период проведения предстоящих выборов.

10-11 сентября в Северной Осетии пройдут выборы депутатов Парламента РСО – Алания седьмого созыва и 150 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления республики. Планируется, что в них примут участие 515 774 избирателей.

С докладами о проведенных мероприятиях по обеспечению безопасности в период голосования выступили заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по республике Альберт Сабанаев, руководитель североосетинского управления Росгвардии Валерий Голота, начальник ГУ МЧС по РСО – Алания Александр Хоружий. Как отметили выступающие, все избирательные участки в республике к текущему моменту обследованы, выявленные нарушения после проведенных соответствующих мероприятий – устранены. В настоящее время идут проверки на предмет инженерно-технической готовности избирательных участков, решается вопрос физической охраны.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии РСО – Алания Жанны Моргоевой, все помещения для проведения голосования на сегодняшний день обеспечены средствами видеонаблюдения, установлены также рамки металлодетекторов. Накануне на избирательные участки были завезены бюллетени, которые взяты под круглосуточную охрану.

– Избирательная система к выборам готова, все участки работают в штатном режиме. Также пройдут заседания участковых избирательных комиссий и уполномоченных представителей. Все помещения оборудованы, безопасность обеспечена, – доложила Жанна Моргоева.

Отдельно участники заседания коснулись темы внедрения электронной очереди для большегрузного транспорта, проходящего транзитом через территорию республики.

 Эту работу мы должны совершенствовать, выявлять и призывать к ответственности нарушителей. Я попрошу совместными усилиями навести порядок в этой сфере и осуществлять межведомственный обмен информацией по всему маршруту движения автотранспорта – каждый в рамках своих полномочий. В начале следующей недели у каждого сотрудника ЦОДД будут видеофиксаторы, вся работа должна быть предельно прозрачна, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Напомним, ранее, по поручению Главы РСО – Алания Сергея Меняйло государственным бюджетным учреждением РСО – Алания «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) совместно с Комитетом цифрового развития республики была разработана соответствующая программа, позволившая формировать электронную очередь транспортных средств, выезжающих за пределы Российской Федерации через пункт пропуска «Верхний Ларс».

Внедрение этой программы предполагает размещение трех круглосуточных совместных постов: для транспорта, прибывающего из Кабардино-Балкарской республики – у селения Иран; из Республики Ингушетия – у селения Алханчурт; для транспорта, прибывающего из Республики Грузия и убывающего из РФ, не покидающего территорию республики, а также для транспортных средств, расположенных на территории республики, и выезжающих из РФ через МАПП «Верхний Ларс» –  на 14-м км Военно-Грузинской дороги в районе селения Чми. В состав совместных постов входят сотрудники ГИБДД МВД по РСО–Алания и работники Центра организации дорожного движения.

Источник

09.09.22 16:39