Во Владикавказе завершился медиафорум «PRO Кавказ»

Мастер-классы, круглые столы и самые обсуждаемые проблемы современных СМИ. Во Владикавказе на неделе прошёл медиафорум «PROКавказ». На одной площадке собрались федеральные телеведущие, блогеры, журналисты и руководители пресс – служб. Два дня они делились опытом и рассказывали, как меняется сегодня медиапространство.

В списке особо важных – вопросы развития СМИ, их продвижения на новых площадках интернета. Здесь и начинающие, и опытные журналисты — с экспертами обсуждают векторы своей работы на трёх совершенно разных площадках.

С ведущими экспертами, журналисты успели поговорить и о межрегиональном сотрудничестве, и геополитической обстановке. На площадках не было формальной и неформальной беседы. Вот так за круглым столом корреспонденты, блогеры — искали ответы на вопрос: как вести прямой эфир, когда внезапно всё идёт не по плану.

А вот теме контроля отдельное обсуждение. Но уже в кругу всех участников и спикеров. В первый день форума, тележурналист Евгений Попов дал понять, держать СМИ в узде никто не собирается. Закон о фейках — это про информационную безопасность людей. Хотя Европа, где казалось бы, свобода слова — гарантирована, намного жёстче и без суда закручивает гайки журналистам. Такого в России нет и не будет.

В целом информационная война запада против России нужна только первым. И как раз единство региональных и федеральных СМИ и есть главная панацея от внешнего давления. Вообще тема геополитики часто звучала на форуме. Слишком актуальна она в наших реалиях.

Программа насыщенная и плодотворная. С утра одна лекция за другой. Спикеры федерального уровня вели предметный разговор по конкретным направлениям. Так «PROКавказ» оказался не просто масштабным, а новой точкой роста регионалов.

И про победу. В рамках двухдневного межрегионального медиафорума объявлялся конкурс по 9-ти номинациям. Сотни участников, претендовали на место лучших. В направлении «Здравоохранение» победил материал нашего коллеги из Моздока Сергея Телевного. Статья по тематике ковида оказалась самой сильной.

А среди победителей в отдельной номинации Кавказ ломает стереотипы автор специальных проектов нашего телеканала Ольга Абаева.

Быть в тренде и ориентировать в потоке новостей поможет фильтрация. Новости короткого формата держат аудиторию, которая и устала от потока одинаковых материалов. Впечатлений от мастер-класса ведущего телепроектов на «Первом» Александра Смол много. Но у самого тележурналиста их было не меньше.

Итогом форума стала интеграция профессионализма коллег из соседних республик. И это не в далеких планах, а на практике уже сейчас. На закрытии «PROКавказ» анонсировали теле Журнал «Северный Кавказ». Когда-то он уже был. Опыт Северо-Кавказской студии кинохроники переняла наша телекомпания.

Форум должен стать ежегодным. Но очевидно, открываться он будет в разных регионах Кавказа. Ведь интеграция журналистского сообщества — это ещё и про культурный обмен.

05.07.22 10:24