Место книге

В Москве стартовало одно из самых популярных событий лета в столице –  Книжный фестиваль «Красная площадь».  Грандиозный литературный праздник проходит уже в восьмой раз и вновь объединяет в самом сердце столицы писателей, поэтов, издателей, и, конечно же, десятки тысяч читателей. Свыше 400 издательств из 60 регионов страны  – от крупнейших игроков книжного рынка России до  совсем небольших —  представили свыше 100 тыс. книг.

За четыре дня работы фестиваля на 27 тематических площадках состоятся более 500  презентаций, чтений, встреч с авторами, лекций, концертов, спектаклей. На пространстве Красной площади от Собора Василия Блаженного до Исторического музея работают павильоны «История Отечества», «Нон-фикшен», «Библиотека», «Антикварная и букинистическая литератрура», «Книги в городе», «Комиксы» и другие.

Участие в главном книжном фестивале страны принимает  делегация из Северной Осетии, в состав которой вошли представители издательской и литературной среды региона. Организатором выступил  Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания. Свыше 300 наименований исторической, краеведческой, научно – популярной,  художественной и детской  литературы, выпушенной издательствами региона,  представлено на стенде республики.  Флагманом традиционно  выступает Северо-Осетинское государственное  издательство «Ир». Главными книгами 2022 года стала серия  «Аланская библиотека», выпуск которой был приурочен к празднованию  1100-летия Крещения Алании и завершился в 2022 году.  Порадуют гостей экспозиции и еще одной долгожданной книжной новинкой —  антологией современных осетинских авторов «Здесь были». Представлены также  книги, выпущенные  издательствами «Респект»,  «Проект-Пресс», «СЕМ», «Терские ведомости» и другими.

6 июня главный книжный праздник завершится традиционным «Пушкинским днем» в день рождение великого русского поэта. В этот же день, который по традиции бывает самым насыщенным и многолюдным, на площадке регионов  состоится презентация книжной отрасли Северной Осетии, которую организаторы обещают сделать по-настоящему запоминающейся,  звучной и вкусной.

 

03.06.22 14:29