В АМС Ардонского района состоялся выездной прием граждан Председателя Комитета по печати РСО-Алания Юрия Фидарова

Выездной прием граждан Председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Юрия Астемировича Фидарова состоялся 18 мая  2022 года в 11:00 часов в АМС МО Ардонского района РСО-Алания (г. Ардон, ул. Советов, д. 6).

В мероприятии принял участие Глава Ардонского района Владислав Марзаев.

Прием начался с обсуждения вопроса повышения типографских услуг в связи с повышением цен на расходные материалы. Сейчас идет процесс выравнивания цен на материалы для изготовления полиграфической продукции, Комитет по печати совместно  с заинтересованными организациями следит за развитием ситуации и готовит предложение по сохранению подписной цены на печатные издания для населения. Ежегодно Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания направляет в экспертный совет  по региональным печатным СМИ при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации список печатных республиканских  изданий. Оформив подписку  на печатные издания, рекомендованные Экспертным советом по региональным СМИ  через АО «Почта России»,  читатели могут сэкономить 25% (по каталогу «Почты России»).

Ю. Фидаров рассказал о программе по  установке киосков по продаже периодической печатной прессы, а также другой издательской продукции. В 2023 году в Ардоне планируется установка . Это даст возможность населению не только покупать, но и выписывать газеты и журналы по доступным ценам.

До 2025 года в республике планируется установить более 170 объектов, которые позволят жителям облегчить доступ к газетам, журналам и другой печатной продукции. На приеме также обсудили порядок отбора заявок на издание социально значимой литературы на 2023 год с целью реализации задач государственной политики по сохранению и развитию национального книгоиздания и удовлетворения потребностей населения в подобной литературе.

Выездные приемы граждан проходят во всех районах республики по поручению Главы РСО-Алания Сергея Меняйло.

 

20.05.22 12:37