В Северной Осетии проходит Декада молодого избирателя

Начиная с 2007 года, согласно Постановлению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28 декабря 2007 года № 83/666-5 «О проведении Дня молодого избирателя» (с изменениями),  избирательными комиссиями по всей России ежегодно проводятся мероприятия, направленные на повышение правовой культуры молодых избирателей, посвященные Дню молодого избирателя.

День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности.

Он призван подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны. Активизировать ресурс молодых избирателей — важнейшая задача сегодняшнего дня.

На территории Северной Осетии стало ежегодной  доброй традицией широко и повсеместно отмечать День Молодого избирателя. В 2022 году мероприятия решено провести в период с 20 по 30 апреля, другими словами, провести «Декаду молодого избирателя»

Программа  мероприятий, как всегда, обширная и разнообразная, рассчитана на широкую молодёжную аудиторию. В программу вошло более 70 мероприятий, которые пройдут во всех районах республики. Предполагается задействовать более 10000 молодых и будущих избирателей.

На территории всех районов, во всех образовательных учреждениях, в территориальных избирательных комиссиях, городской  библиотеке пройдут интересные по форме и содержанию мероприятия.

Запланированы увлекательные деловые игры, классные часы,  выставки, викторины, различные конкурсы, интереснейшие диалоги о политике, избирательный диктант и другие мероприятия.

Они пройдут в высших, средне-специальных учебных заведения и школах Северной Осетии.

Актуальность выбранного направления вполне очевидна: будущее России зависит именно от современной молодежи. От того, как молодые люди будут воспитаны сейчас, будет зависеть жизнь поколения в будущем, ведь как гласит народная поговорка «что посеешь, то и пожнёшь».

21.04.22 11:28