К 80-летию «Битвы за Кавказ» во Владикавказе состоялся публичный показ документального фильма

7 апреля 2022 года на базе  физико-технического факультета СОГУ прошла демонстрация документального фильма, реализованного в рамках проекта «Тропами Алании».

Телевизионный проект «Тропами Алании», реализованный совместно с медиа группой  «Ярче» в этом году посвящен героям, проявившим мужество и патриотизм в Великой Отечественной войне. Цикл 2022 года решили начать фильмом, посвященным знаменательной дате 80-летия Битвы за Кавказ, одному из ярчайших сражений.  Непосредственно сам проект реализуется в рамках Государственной программы «Национально-культурное развитие осетинского народа».

«Проект «Тропами Алании» носил под собой некую коннотацию разносторонних троп, локальных, исторических, идеологических. Сезон этого года связан  с темой Великой Отечественной войны, а именно по сути даты 80-летия Битвы за Кавказ. Мы надеемся, что этим фильмом мы открываем знаменательную летопись празднования даты. Мы уверены, что в контексте сегодняшней политической ситуации это приобретает иное звучание, так как мужество и патриотизм, который проявляли наши предки, защищая Родину от нацистских захватчиков,  в полной мере подсвечивают те человеческие качества, которые должны превалировать » — рассказала заместитель председателя  Комитета по печати РСО-Алания, Мадина Габалова.

Организатором  публичного показа стал Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова. По словам пресс-секретаря ректора СОГУ Оксаны Царикаевой, у  аудитории есть запрос на информацию о Великой Отечественной войне.

«Благодаря таким фильмам как «Битва за Кавказ» мы узнаем новые факты о Великой Отечественной войне. Здорово, что республика заинтересована в реализации таких значимых проектов как «Тропами Алании» — поделилась Оксана Царикаева.

На мероприятии присутствовала творческая группа фильма, которая после демонстрации пообщалась с гостями и ответила на интересующие вопросы.

07.04.22 18:04