Во Владикавказе прошел второй Гражданский форум

25-26 февраля 2022 года на базе Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова прошел Гражданский форум РСО-Алания. Это крупная образовательная и экспертная площадка  для социально ориентированных некоммерческих организаций Северной Осетии.

С приветственным словом к участникам и организаторам форума обратился руководитель Администрации Главы Республики Северная Осетия-Алания и Правительства Республики Северная Осетия-Алания Ибрагим Гобеев.  Среди спикеров на форуме выступили член Общественной палаты РФ Оксана Коротеева, начальник отдела проектов межсекторного взаимодействия Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Татьяна Евлампиева, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве труда России. Председатель совета Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак.

Заместитель председателя Мадина Габалова и другие специалисты  Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания приняли участие в работе форума. Комитетом совместно с Национальной телекомпанией «Осетия-Ирыстон» с 2020 года реализуется медиа проект «Добрые люди». Мадина Габалова и руководитель НТК «Осетия-Ирыстон» Ирина Каргинова были удостоены благодарностей Министерства экономического развития РСО-Алания. По словам авторов, реализация проекта будет продолжена в 2022 году.

«Поддержка деятельности НКО разносторонняя. В обязательном порядке включает в себя информационное сопровождение деятельности, поэтому фраза «добро любит тишину» в этом смысле не работает. Я считаю, что добрые истории нужно рассказывать для того, чтобы те, кто еще не решил заниматься добром, подумал об этом» — отметила Мадина Габалова.

Ежегодно в  работе форума принимают участие не только представители НКО, федеральных, республиканских и муниципальных органов власти, но также представители Общественной палаты Северной Осетии и Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, представители бизнеса и руководители успешных социальных практик  со всей страны.

В рамках деловой программы  форума прошла ярмарка проектов — лучших социальных практик 2022 года СОНКО республики. А также была организована церемония награждения представителей СОНКО, бизнеса и органов власти.

Проект стартовал в 2019 году по инициативе АНО «Ресурсный центр поддержки СОНКО, добровольчества и гражданских инициатив», министерства труда и социального развития РСО-Алания и министерства экономического развития РСО-Алания. Образовательным партером проекта стал Северо-Кавказский институт РАНХиГС.

28.02.22 17:43