Владикавказ встречает «Поезд Победы»

Владикавказ встречает «Поезд Победы»

Во Владикавказ второй раз прибыл  передвижной музей «Поезд Победы».

Иммерсивная инсталляция, размещенная в составе поезда военного времени не имеет аналогов в мире. Экспозиция размещена в девяти вагонах, каждый из которых посвящен военной истории. Здесь есть все – фронтовой и санитарный вагоны, банно-прачечный, концлагерь и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой.

Музей на колесах включает в себя 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов, а также реальные предметы и вещи военного периода. В поезде установлен театральный свет, оригинальный звук и вибродинамики. В экспозиции использовано большое количество мультимедийных устройств, более 50 видеопроекторов, 140 мультимедийных поверхностей, 13 тач-столов. Каждому посетителю выдаются наушники и аудиогид.

 

 «В преддверии Дня защитника Отечества город воинской славы Владикавказ символично встречает Поезд Победы. Сегодня мы очередной раз склоняем головы перед мужеством и героизмом наших солдат и говорим спасибо нашим ветеранам, их подвиг нельзя забывать»   — отметил на открытии Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Джанаев Борис Борисович.

 

Вход посетителей организован в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и мерами безопасности. Кроме того, в каждом вагоне по рекомендации Роспотребнадзора были установлены специальные рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

«На сегодняшний день мы путешествуем по Северному Кавказу. Во Владикавказ приехали во второй раз. Наш поезд здесь принимают очень радушно, он очень востребован. После посещения «музея» люди от нас уходят задумчивыми, часто со слезами на глазах. Поезд может вызывать настоящие эмоции и если у нас это получается, то мы работаем не зря» —   рассказал администратор проекта «Поезд Победы» Сергей Лукша.

 

Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

 

Посетить музей жители и гости республики могут с 22 по 24 февраля. Посещение экспозиции будет бесплатным для всех желающих. Выставка доступна для аудитории 12+, так как некоторые фрагменты экспозиции содержат сцены жестокости.  Для того, чтобы попасть на нее, необходимо пройти регистрацию на сайте поездпобеды.рф.

 

Подробная информация и виртуальная экскурсия размещена  на сайте поездпобеды.рф.

22.02.22 17:08