Компании Северной Осетии могут получить грант на создание искусственного интеллекта

Министерство экономического развития РФ информирует о запуске конкурса среди малых предпринимателей на получение грантов на реализацию проектов по разработке, применению и коммерциализации решений в области искусственного интеллекта. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Оператором мероприятия является ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

Государственная поддержка будет предоставлена по результатам проведения четырех конкурсов «Старт-ИИ-1», «Старт-ИИ-2» и «Развитие-ИИ», «Коммерциализация-ИИ», ориентированных на поддержку стартапов на ранних стадиях развития; компаний, имеющих опыт разработки и продаж инновационной продукции, а также предприятий, завершивших разработку продукта и планирующих продвижение, масштабирование, выход на новые рынки.

Размер гранта составит до 4 млн. рублей (Старт-ИИ-1»), до 8 млн. рублей («Старт-ИИ-2»), до 20 млн. рублей («Развитие-ИИ»), до 20 млн. рублей («Коммерциализация-ИИ»).

К 2024 году в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» фондом будет оказана поддержка не менее 569 компаниям-разработчикам ИИ-решений.

В IV квартале фондом также будут объявлены еще два конкурса в рамках федерального проекта, направленные на поддержку разработчиков открытых библиотек, а также предоставление грантов на прохождение программ предакселерации.

Более подробная информация о программах фонда и проводимых конкурсах представлена на сайте https://fasie.ru/.

16.08.21 15:25