В Северную Осетию поступила вакцина «КовиВак»

Первая партия вакцины «КовиВак» поступила в Северную Осетию. Всего в медицинские организации республики поставлено 780 доз.
Чтобы пройти иммунизацию против новой коронавирусной инфекции, необходимо обратиться в территориальную поликлинику. Запись осуществляется на портале ГОСУСЛУГИ либо непосредственно в медорганизации.
КовиВак — третья зарегистрированная вакцина от коронавируса в России. Вакцина на основе убитого «целого» (инактивированного) вируса была разработана ФГБНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН». Новая вакцина от коронавируса CoviVac зарегистрирована Министерством здравоохранения России 20 февраля 2021 года. В данный момент поступает в регионы России для проведения массовой вакцинации от коронавируса.
Вакцина КовиВак  центра Чумакова сделана по классической методике, в отличие от предыдущих вакцин — «Спутника V» и «ЭпиВакКорона». Благодаря этому методу были созданы одни из самых эффективных и действенных препаратов 20 века. При помощи этих вакцин люди смогли избавиться и победить такие ужасные заболевания и эпидемии, которые становились полностью неизлечимыми и уносили огромное количество жизней за собой: чума, холера, чёрная оспа.
Вакцина КовиВак доказала свою эффективность и безопасность в ходе клинических исследований, допущена к использованию для лиц старше 60 лет.
Вакцину вводят двукратно с интервалом 2 недели.
Противопоказания:
  • Острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, включая период реконвалесценции. Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления. При ОРВИ легкого течения и острых кишечных инфекциях вакцинацию можно проводить после нормализации температуры и / или исчезновения острых симптомов заболевания.
  • Хронические инфекционные заболевания в стадии обострения. Вакцинацию проводят в период ремиссии. Возможность вакцинации лиц, страдающих хроническими заболеваниями, определяет лечащий врач, исходя из состояния пациента.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Возраст до 18 лет.
26.05.21 16:44