В Комитете по печати РСО Алания прошло заседание Консультативного совета по вопросам средств массовой информации


Во Владикавказе прошло первое заседание Консультативного совета по вопросам СМИ при Комитете по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания.
Консультативный совет при Комитете по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания является совещательным органом, направленным на продвижение норм национального, исторического, языкового характера в средствах массовой информации Северной Осетии.


В состав консультативного совета входит 13 человек. Сформирован он из представителей общественных и научных организаций, средств массовой информации, экспертов, специалистов в отдельных областях знаний, деятелей культуры. В ходе работы члены совета обсудили вопросы общероссийской и региональной информационной повестки на 2020 год, подготовки кадров в сфере журналистики, роли средств массовой информации в процессе формирования морально-этических норм и воспитания подрастающего поколения, а также концепции вещания Национальной телекомпании «Осетия-Ирыстон».


Членов совета проинформировали о главных темах текущего года. 2020 –ый год объявлен президентом РФ В.В. Путиным Годом памяти и славы в ознаменование Победы. Только в 2019 году число тематических публикаций в республиканских и муниципальных средствах массовой информации превысило 200 единиц. В печатных СМИ созданы специальные рубрики, приуроченные к знаменательной дате, где размещаются публикации о героях войны, памятных датах, тружениках тыла. Закончена работа по дублированию на осетинский язык художественного фильма «Баллада о солдате», показ которого состоится в феврале текущего года, и, который будет ротироваться НТК «Осетия – Ирыстон». Прозвучало предложение приурочить премьеру к 21 февраля – Международному дню родного языка, а также Дню защитника Отечества, отмечаемому 23 февраля. Целая серия материалов, в том числе видеоконтента, будет посвящена 1100 – летию крещения Алании, так как текущий год – первый в периоде реализации мероприятий федерального плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1100 – летия крещения Алании.

Будут наращиваться объемы по информационному сопровождению национальных проектов. В 2019 году Главой РСО-Алания В.З. Битаровым в рамках ежегодной премии за лучшую журналистскую работу была учреждена специальная номинация «Траектория будущего / Фидаен» за освещение национальных проектов, реализуемых на территории Северной Осетии – Алания. И уже награждены трое журналистов.


В части обсуждения концепции работы республиканских СМИ, председатель общественного движения «Высший совет осетин» Руслан Кучиев предложил включать больше познавательных, исторических тем, направленных на духовно-культурное воспитание молодежи, гармоничное развитие личности. Заслуженный работник культуры РСО-Алания Зарема Джикаева отметила необходимость тщательнее подбирать контент, размещаемый НТК «Осетия – Ирыстон» в наземном телевизионном эфире на платформе телеканала «ОТР». «Это должны быть телепроекты интересные самой широкой аудитории, а не носить сугубо прикладной характер», — подчеркнула журналист. При этом, как отметили участники совещания, программы по форме подачи должны быть интересны и молодежной аудитории при концептуальном соблюдении морально – этических норм.


Члены совета отметили достаточно низкий уровень подготовки отраслевых кадров. По предложению доктора исторических наук, профессора Института истории и археологии РСО-Алания Руслана Бзарова, необходимо рекомендовать Северо–Осетинскому государственному университету рассмотреть вопрос включения курса «История Осетии» в учебные планы подготовки журналистов. Председатель Комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров поддержал идею и добавил, что вопрос подготовки журналистских кадров, в том числе специализирующихся по отдельным социально-экономическим отраслям, ставиться руководством республики на первый план. С целью повышения квалификации работников СМИ предложено продумать организацию курсов по отраслевому признаку на факультете журналистики СОГУ.


Члены совета не обошли стороной языковой вопрос, который обсуждался среди пользователей социальных сетей, где было заявлено о якобы запрете на использование дигорского диалекта осетинского языка на НТК «Осетия-Ирыстон». Председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Юрий Фидаров отметил, что никакого запрета на дигорский нет и быть не может! Ни на телевидении, ни в прессе! Тем более, что Комитет по делам печати и массовых коммуникаций выступает не только за более частое использование дигорского в районных (Дигорского и Ирафского) СМИ, но и рассматривает возможность его более широкого использования на телевидении.


Участники заседания были единодушны в мнении, что «Национальная телекомпания «Осетия-Ирыстон» в своей языковой политике вещания исходит из формулировки Конституции РСО-Алания, где четко зафиксировано, что государственными языками являются русский и осетинский (иронский, дигорский). Соответственно, языком, который используется сотрудниками национальной телекомпании, являются обе литературные нормы осетинского языка. Гости и респонденты телеканала могут употреблять любую удобную для них форму осетинского языка.


Присутствующие подняли вопрос распространения информации в социальных сетях. Зачастую она не соответствует действительности, искажает факты, а бездумное размещение определенного контента приводит к самым негативным и опасным последствиям. Тамерлан Камболов, профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО СОГПИ, предложил активно использовать механизмы блокировки, предоставляемые самими социальными сетями. Было решено подготовить обращение в адрес блогеров, владельцев новостных интернет-пабликов в социальных сетях об ответственности за публикацию сомнительного контента, который может нанести вред личности и обществу. В ближайшее время обращение будет распространено.


По итогам совета будут подготовлены рекомендации и направлены в республиканские СМИ.
Заседания Консультативного совета решено проводить не реже одного раза в квартал.

По итогам совета будут подготовлены рекомендации и направлены в средства массовой информации.

02.02.20 19:14