В России празднуют Неделю качества

В России празднуют Неделю качества, приуроченную ко Всемирному дню качества. Всемирный День качества отмечают во многих странах, где вопросы качества являются приоритетными.

Ежегодно вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября – как установленный Европейской организацией качества при поддержке Организации Объединенных Наций международный праздник – День качества. В 2019 году Всемирная неделя качества приходится на период 11-17 ноября, День качества – на 14 ноября.

Впервые мировая общественность отметила этот день в 1989 году. А спустя шесть лет (1995) Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества.

Организация призывает в новом мировом технологическом укладе конкурировать через качество, инновации и заботу о потребителе. Поскольку 2019 год также является столетним юбилеем CQI, Уполномоченного Института Качества (Великобритания) — оператора Международной премии за качество и первой в мире организации сертифицированных экспертов по контролю качества, лозунг 2019 года — «100 лет качества».

Он призван обратить внимание общественности на профессии, связанные с контролем качества: их эволюцию за последние 100 лет и роль в развитии новых технологий. Также он связан с историей о том, как управление качеством поддерживало и улучшало организационные и производственные показатели, а также способствовало улучшению качества жизни за последние 100 лет.

Вместо классических симпозиумов и праздничных концертов этот праздник может отметить каждый, причем самым приятным способом – благодарностью за качество.

Любой желающий может поблагодарить своих друзей, родных и коллег, отметить любимые бренды, торговые марки и заведения – любой пост в социальных сетях с хештегом #Денькачества будет отражаться на сайте Дня качества http://qualityday.ru/

АНО «Российская система качества»

12.11.19 11:29