Определены лауреаты Ежегодной республиканской премии за лучшую журналистскую работу на осетинском языке «Осетия – любовь моя»

Сегодня в банкет-холле гостиницы «Владикавказ» прошло чествование лучших журналистов республики, пишущих на осетинском языке, приуроченное ко Дню  осетинского языка и литературы. 15 мая — особая дата для осетинского народа: в этот день в свет вышло великое произведение «Ирон фандыр» Коста Хетагурова, чье 160-летие мы празднуем в 2019 году.

Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Тускаев в приветственном слове поздравил присутствующих с праздником – Днем осетинского языка и литературы, отметив роль и значение родного языка в жизни человека. «Этот праздник объединяет всех людей, говорящих на осетинском языке, а празднуют его не только в Северной и Южной Осетии, но и далеко за ее пределами… Осетинский язык для осетинского народа — памятник и хранитель его самобытности, истории и культуры. Наша задача сделать все возможное для сохранения и развития осетинского языка, популяризации его среди молодежи», — отметил Таймураз Тускаев. «Язык народа — это феномен высшего порядка: каждый язык – достояние общечеловеческого гения», — процитировал в своей речи Таймураз Русланович слова писателя Чингиза Айтматова.

Лауреатами премии стали: в номинации «телевизионные и радиоматериалы» — Станислав Кадзаев, редактор службы радиовещания филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Алания»; в номинации «печатные материалы» — Эльбрус Сакиев, главный редактор ГБУ «Редакция газеты «Дигора»; а в номинации «материалы интернет изданий» — Екатерина Елканова, корреспондент информационного портала «15-регион».

Председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания Юрий Фидаров высказал мысль о необходимости расширения количества номинаций премии, и соответственно, призовых мест. По его словам, это приведет к качественному улучшению в сфере осетинской журналистики, привлекая молодых и талантливых работников отрасли массовых коммуникаций к работе на родном языке.

Декан факультета журналистики СОГУ Фатима Хабалова, входившая в состав жюри премии, обратила внимание на реальные проблемы с родным языком в республике. По ее мнению, если не активизироваться в продвижении осетинского языка, то через 10-15 лет осетиноговорящих кадров в отрасли СМИ может и не оказаться. «Без языка нет народа»,- отметила Фатима Сосланбековна.

Лауреаты премии Станислав Кадзаев и Эльбрус Сакиев поблагодарили организаторов конкурса. А Эльбрус Сакиев отметил значимость мероприятия для газеты «Дигора»: «Мне очень приятно, что этой наградой отмечен не только я, но и наша газета. Благодаря этому о молодой газете узнает больше людей. Поддержка родного языка является важным аспектом стимулирования молодых журналистов писать на родном языке».

Ежегодная республиканская премия за лучшую журналистскую работу на осетинском языке «Осетия – любовь моя» проводится Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания в рамках поручения Комиссии по сохранению и развитию осетинского языка при Главе Республики Северная Осетия-Алания.

На рассмотрение конкурсной комиссии поступило более 40 заявок. На итоговом заседании конкурсной комиссии были отобраны лучшие работы, опубликованные в период с 1 апреля 2018 год по 22 апреля 2019 года.

15.05.19 17:27