Презентация календаря «Россия-Осетия: 245 лет вместе»

Сегодня, 8 февраля, в  Архивной службе состоялась презентация календаря «Россия-Осетия: 245 лет вместе», посвященного 245-детию добровольного вхождения Осетии в состав России . В мероприятии приняли участие представители государственных органов власти, ученые СОИГСИ и Института истории и археологии РСО-Алания, архивисты, работники культуры и средств массовой информации. Приветственным словом презентацию открыл заместитель председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбек Фадзаев, он высоко отметил работу создателей календаря.

От комитета по печати РСО-Алания в мероприятии принимала участие заместитель председателя Мадина Габалова. «Мы признательны специалистам архивной службы – нашим свидетелям истории, традиций — за огромную кропотливую работу по созданию календаря, который может быть не просто календарем, а учебником истории», — отметила Габалова.

В нынешнем году Северная Осетия отмечает 245-летие добровольного присоединения к России. В преддверии празднования юбилея этого знакового исторического события, сыгравшего значительную и важную роль в истории нашего народа, Архивная служба и государственные архивы республики подготовили и издали тематический календарь.

Настенный календарь на 2019 год вместил в себя фотоматериалы и архивные документы, повествующие о главных вехах становления государственности Республики Северная Осетия-Алания с момента ее присоединения к России.

15.02.19 11:10