«Ногдзау» — новый формат

Вышел в свет полностью обновленный журнал «Ногдзау».

Это первый  номер детского журнала  под редакторством Сергея Томаева,   сменившего на этом посту Музафера Дзасохова, занимающего сейчас пост заместителя главного редактора. «Мы постарались сохранить все лучшее от предыдущего образа издания и  создать новое, способное  погрузить маленьких читателей  не только в процесс изучения  осетинского языка, но и в историю Осетии, ее культуру, традиции и обычаи  предков. Теперь в материалах издания будут использоваться исключительно произведения осетинских авторов, мотивируя наших писателей и поэтов», — рассказал о новом «Ногдзау» Сергей Томаев.

Изменения видны с первого взгляда: формат, обложка, бумага.  Журнал качественно изменился и «внутри» — новые разделы и красочное оформление страниц, размер шрифта, более подходящий для детского чтения.  Одним из новаторств стало появление синхронных переводов на русский язык осетинских(иронских, дигорских) текстов. По мнению редакции, это поможет детям, еще незнакомым  с осетинским языком, через подобную методику, легче осваивать слова и выражения. Кроме того, стоит отметить, что на сегодня, в многонациональной республике, «Ногдзау» является единственным детским журналом, поэтому привлечение русскоязычной аудитории может стать  значимым шагом в популяризации  осетинского языка. Возрастной ценз также стал меньше. Если раньше издатель ориентировался на читателей от 6 лет, то теперь стоит знак «О+».

Теперь каждый номер журнала, в специальной рубрике, будет представлять гостя номера, в котором  известные люди Осетии расскажут о своих детских воспоминаниях, любимых книгах, первых учителях. В первом обновленном номере таким гостем  стал Глава Республики Северная Осетия – Алания  Вячеслав Битаров; рубрика  «Именинник» представила контр-адмирала Константина Цаллагова, а рубрика «Национальный праздник»  повествует юным читателям о празднике Таранджелоз. Нельзя не сказать и о совместном с Министерством труда и социального развития Республики Северная Осетия – Алания социальном  проекте, направленном на усыновление детей — сирот. Журнал будет знакомить читателей, среди которых будут и родители, с воспитанниками детских домов в рубрике «Маленьким ангелочкам – семейное тепло».  Так как журнал вышел  в мае, лейтмотивом номера стал  всенародный праздник  День Победы. В поддержку тематики —  раскраска с изображением памятника Петру Барбашову,  раздел о героях Советского Союза – выходцах из Северной Осетии, и главное, обложка номера, с рисунком  национальной акции  «Бессмертный полк».

Журнал вышел тиражом 3000 экземпляров, и в ближайшие дни поступит в розничную торговлю: в книжные магазины и почтовые отделения.

23.05.18 17:34