ПЕРЕХОД НА ЦИФРОВОЕ ТВ

В мае текущего года стартует активная фаза перехода с аналогового на цифровое телевизионное эфирное  вещание по всей стране. В Северной Осетии создана межведомственная   рабочая группа, которая в соответствии с планом мероприятий будет осуществлять координацию всех ветвей власти в процессе перехода  в рамках Соглашения о сотрудничестве Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и Республики Северная Осетия-Алания в области развития телевидения и радиовещания с учетом изменений в федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы и задач текущего периода».

12 апреля состоялось первое заседание рабочей группы под председательством руководителя Управления Республики Северная Осетия-Алания по информационным технологиям и связи, заместитель руководителя рабочей группы Алана Салбиева. Комитет по делам печати и массовых коммуникаций представляла заместитель председателя Мадина Габалова.

Главным вопросом  встречи стал  переход телевизионного эфирного вещания с аналогового на цифровое. Замещение аналогового телевидения будет постепенным. Как  подчеркнули представителями ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Республики Северная Осетия-Алания, население республики к январю 2019 года должно быть готово к началу цифрового вещания.

Роберт Агузаров, директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Республики Северная Осетия-Алания, отметил, что переход эфирного вещания в цифровом формате улучшает качество изображения. Даже в тех районах, где были доступны один-два телеканала, с началом вещания цифрового эфирного телевидения жители могут получить доступ к двадцати общероссийским телеканалам. Руководитель регионального филиала РТРС пояснил, что принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно на обычную телевизионную антенну (либо комнатную, либо наружную). При этом для приема цифрового ТВ телевизор должен иметь тюнер DVB-T2/MPEG-4 с поддержкой режима Multiple PLP. «В случае отсутствия встроенного тюнера, необходимо приобрести специальную приставку», —  разъяснил Роберт Агузаров.

Мадина Габалова, заместитель председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия – Алания, доложила о готовности  ведомства начать информационно-разъяснительную кампанию для жителей региона. Как отметила заместитель председателя, все мероприятия информационного характера будут реализовываться во взаимодействии с пресс – службами органов исполнительной власти, администраций местного самоуправления, других организаций и ведомств, под чьим контролем будет осуществляться данный переход. Главным образом это Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия – Алания, ,  ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Республики Северная Осетия-Алания, Управление Республики Северная Осетия-Алания по информационным технологиям и связи.

Отдельной темой обсуждения на заседании стал вопрос о помощи социально незащищенных групп населения, нуждающихся в поддержке при переходе на цифровое телевидение, включая население, проживающее на территориях вне зоны охвата цифрового эфирного телесигнала. Представителями рабочей группы были поставлены вопросы о разработке механизмах учета и процедуре предоставления поддержки подобным слоям населения республики.

Активный период информирования населения стартует по всей стране с начала мая 2018 года. Кроме того, узнать всю интересующую информацию можно посредством Центров консультационной поддержки (г.Владикавказ, ул. Николаева, 48а, тел: 8 (8672) 252526), единого информационного центра 8-800-220-20-02, на информационном портале в сети Интернет РТРС.РФ.

 

13.04.18 19:15