Назначены главные редакторы журналов «Ногдзау», «Мах дуг», «Дарьял»

1 марта 2018 года  руководство Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО – Алания представило сотрудникам республиканских журналов новых главных редакторов – руководителей государственных бюджетных учреждений.

Литературно-художественный и общественно-политический журнал, выходящий на осетинском языке, «Мах дуг» возглавил член Союза писателей России Казбек Георгиевич Мамукаев, редактор отдела поэзии и драматургии журнала «Мах дуг» с 2000 года. Родился в 1956 году. Имеет филологическое образование (осетинско-русское отделение филологического факультета СОГУ им. К. Л. Хетагурова). Казбек Мамукаев многие годы работал на производстве. Продолжительное время сотрудничал с Российским Библейским обществом, в составе группы переводчиков занимался переводом ветхозаветных книг Библии с древнееврейского языка на осетинский. Публиковался в районных и республиканских газетах и в журналах, а также в общих сборниках. Казбек Мамукаев также занимается художественным переводом творчества русских поэтов и писателей «золотого» и «серебряного» века.

Литературно-художественный детский журнал «Ногдзау» возглавил Сергей Захарович Томаев, основатель  и руководитель детского журнала «Барсик». Родился в 1971 году. Историк, специалист по связям с общественностью. Сергей Томаев продолжительное время жил в г. Москве и работал в различных издательствах. В последние годы возглавлял издательство «Ника-Пресс».

Главным редактором литературно-художественного и общественно-политического журнала «Дарьял» стал Алан Игоревич Цхурбаев, журналист и публицист. Родился в 1976 году. Окончил факультет иностранных языков СОГУ им. К. Л. Хетагурова. С 2004 года корреспондент различных российских и зарубежных СМИ в Северной Осетии. С 2009 года ведет авторский блог на общественно-политическую тематику на одном из информационных интернет – порталов.  Первые литературные опыты опубликованы в журнале «Дарьял» в 1997 году. Печатался в различных журналах и литературных сборниках Северного Кавказа.

С Ириной Таболовой, руководителем информационного агентства «Иринформ», контракт продлен до 1 мая 2018 года.

Музафер Дзасохов, Ольга Тотрова и Ахсар Кодзати продолжат трудовую творческую деятельность в составе коллективов изданий.

03.03.18 17:38