Председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания Юрий Фидаров прокомментировал ситуацию с увольнением главных редакторов государственных СМИ

Юрий Фидаров в ходе пресс-подхода ответил на вопросы журналистов, основные из которых были посвящены теме  непродления контрактов с несколькими главными редакторами государственных средств массовой информации. В частности речь шла об истечении трудовых договоров с руководителями подведомственных Комитету по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия — Алания  организаций. В рамках действующего трудового законодательства уведомления о прекращении трудовых договоров были вручены в срок и под роспись. Ни одно уведомление не вручалось посредством почтового уведомления. Действие трудовых договоров прекращается 1 марта 2018 года. Ряду руководителей было предложено занять другие должности в составе коллективов редакций. Об этом, как подчеркнул председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия — Алания Юрий Фидаров, было сообщено главным редакторам журналов «Мах дуг», «Дарьял» и «Ногдзау» Ахсару Кодзати, Ольге Тотровой и Музаферу Дзасохову в ходе личной встречи руководства  Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия — Алания с коллегами. В отношении руководителя Государственного информационного агентства «Иринформ» Ирины Таболовой, по ее просьбе, было принято решение, в связи с рабочей необходимостью, продлить срок трудового договора до 1 мая 2018 года.

Главной причиной кадровых изменений в государственных СМИ стала необходимость «обновления»: «Обновления требуют литературно-художественные и общественно-политические журналы, которые со дня основания практически не менялись ни в концепте, ни во внешнем виде, впрочем, и в материалах тоже. Порой это не вчерашний, а даже позавчерашний день. Но читатель же меняется и ему нужен интересный продукт!.. В республике есть молодежь, которая может дать второе дыхание этим изданиям. Кадровые изменения необходимы!» — отметил председатель Комитета. Стоит отметить, что средний возраст увольняемых превышает 80 лет. Председатель сказал, что готов рассмотреть кандидатуры приемников, предложенных руководителями СМИ, однако против «передачи по наследству определенных средств массовой информации».

Также Юрий Фидаров отметил, что  на базе «Иринформа» планируется   создать  республиканское информационное агентство, отметив, что информационное агентство «Иринформ» не отвечает современным стандартам и собственной высокой планки, установленной ранее.

26.02.18 14:37