Руководство Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания посетило обучающие мастер-классы для телеведущих НТК «Осетия-Ирыстон»

Руководство Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания посетило национальную телекомпанию «Осетия-Ирыстон», где сейчас проходят  обучающие мастер-классы для телеведущих телеканала  «Техника публичного выступления». Занятия направлены на повышение квалификации телеведущих, развитие профессиональных навыков. Курс ориентирован на качественное изменение профессиональный компетенций, необходимых для достижения высокой планки, поставленной перед телекомпанией. Объем программы — 72 академических часа, а период обучения —  с 24 января по 7 февраля 2018 года. Участие в мастер-классах принимают  15 слушателей. Для более тесного контакта группа разбита на две части, а вследствие того, что ведущие совмещают работу с учебой, предусмотрен гибкий график обучения. Лектором выступает известный российский радио- и телеведущий Игорь Гмыза, успевший поработать за свою богатую карьеру на всех главных каналах страны.

Педагог отметил, что, несмотря на короткие сроки обучения, курсы очень интенсивные и  явно идут на пользу обучающимся, благодаря практике, которую получают слушатели сразу после занятий. «Курс сложный, но мотивация помогает ребятам», — добавил Игорь Гымза, описывая огромное стремление молодых специалистов повысить квалификацию.

Программа курса  предусматривает следующие модули, в том числе:  очное публичное выступление перед аудиторией (по теме профессиональной компетенции); эфирное выступление (умение “работать на камеру”);
коммуникация в рамках переговорного процесса;
коммуникация с несколькими собеседниками (диалог, полилог);
одиночная коммуникация (монолог);
коммуникация в условиях повышенной сложности;
научная коммуникация (конференции, симпозиумы, защита научных работ и т.д.);  сценическое выступление (для творческих профессий).

В рамках визита руководство комитета провело рабочую встречу с менеджментом телеканала, где были затронуты оперативные вопросы взаимодействия. В частности, речь шла о материально – хозяйственном и кадровом обеспечении «Осетия – Ирыстон». Обсуждались также вопросы контентного наполнения эфира и его ориентация на рост доли программ собственного производства.

Повышение квалификации работников республиканских средств массовой информации – одна из главных задач, поставленная перед Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия – Алания Главой республики Вячеславом Битаровым. В 2018 году ведомство планирует продолжить реализацию соответствующих мероприятий. Уже проводится работа по организации специального курса, направленного на обучение журналистов – обозревателей экономических и социальных вопросов.

02.02.18 14:49