Язык камни рушит

Во Владикавказе прошел Тотальный диктант на дигорском диалекте осетинского языка, проводимый с целью популяризации осетинского языка. Организаторами мероприятия выступили Комитет по делам печати и массовых коммуникаций республики, журнал “Ираф” и газета «Дигора» при поддержке общества друзей Георгия Малити .
По словам одного из организаторов, главного редактора газеты «Дигора» Эльбруса Сакиева, проведение диктанта на дигорском диалекте было нацелено на проверку общих знаний языка у жителей республики. Написать диктант на дигорском литературном языке могли все желающие, не было никакого возрастного ограничения. Диктант посетили главные редактора республиканских печатных изданий, депутаты парламента, студенты. Чтобы все экзаменуемые чувствовали себя свободно и были уверены, что их оценки будут известны только им самим, организаторы гарантируют полную анонимность.
Текстом для диктанта было выбрано произведении первого профессора-историка на Кавказе Георгия Кокиева «Вечный скиталец». Читала текст заслуженный учитель республики Фуза Хадаева. Помимо основного задания – текста на дигорском диалекте осетинского языка – диктант включал в себя вопросы на знание языка, фамилий и географии, а в одном из заданий было предложено продолжить известные пословицы. В ближайшее время будет создана комиссия, которая проверит написанные диктанты.

26.12.17 09:39