В Северной Осетии пройдет тотальный диктант на дигорском диалекте осетинского языка

23 декабря в 11:00 в здании Национальной научной библиотеки РСО–Алания по адресу г.Владикавказ, ул.Коцоева, 43 пройдет Тотальный диктант на дигорском диалекте осетинского языка, проводимый с целью популяризации осетинского языка, мотивации граждан к его изучению и определения уровня владения языком. Организаторами мероприятия выступают Комитет по делам печати и массовых коммуникаций республики, журнал “Ираф” и газета «Дигора» при поддержке общества друзей Георгия Малити .

По словам одного из организаторов, главного редактора газеты «Дигора» Эльбруса Сакиева, проведение диктанта на дигорском диалекте нацелено на проверку общих знаний языка у жителей республики. «Написать диктант на дигорском литературном языке могут все желающие. Нет никакого возрастного ограничения. Работы можно будет сдать как анонимно, так и подписав. В ближайшее время будет создана комиссия, которая будет проверять работы по диктанту. В нее будут входит языковеды нашей республики»,- поделился главный редактор «Дигоры».

Помимо основного задания – текста на дигорском диалекте осетинского языка, – диктант включает в себя вопросы на знание языка, фамилий и географии. А чтобы все экзаменуемые чувствовали себя свободно и были уверены, что их оценки будут известны только им самим, организаторы гарантируют полную анонимность.

Комитет приглашает всех желающих принять участие.

22.12.17 13:31