V Форум СМИ Северного Кавказа

30 ноября в рамках V Форума СМИ Северного Кавказа на одной из площадок в Научной библиотеке Ингушского государственного университета состоялась первая экспертная сессия: «Региональная пресса: тренды, проблемы, решения» Модераторам встречи выступил первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, генеральный директор АО «Омская региональная телерадиокомпания»(12 канал) Александр Малькевич.

Спикерами экспертной сессии стали заместитель генерального директора ИД «Московский комсомолец» Олег Воробьев, директор филиала ВГТРК ГТРК «Псков» Наталья Юрченко, руководитель медиа-холдинга Псковской области Александр Машкарин, председатель Ассоциации СМИ СКФО Вадим Баканов, член союза журналистов России, главный редактор газеты «Ставропольская правда» Василий Балдицын, председатель Союза журналистов Республики Дагестан Али Камалов.

Основной темой обсуждения стала конкуренция зарегистрированных СМИ и различных блог-платформ в интернет-пространстве. Участники сессии сошлись во мнении, что сегодня их борьба за аудиторию носит недобросовестный характер, так как социальные сети и неофициальные ресурсы находятся в более выгодном положении. По словам Вадима Баканова, у зарегистрированных СМИ гораздо больше обременений: они подвергаются проверкам Роскомнадзора и других надзорных структур, платят налоги и несут ответственность за распространяемую информацию.

-Если эта недобросовестная конкуренция не закончится, мы рискуем потерять настоящие медиа и будем иметь дело с хаотичным интернет-пространством,- обозначил свою позицию председатель АСМИ СКФО.

Проблему профессиональной подготовки журналистов предложила к обсуждению директор ГТРК «Псков» Наталья Юрченко. В развитие этой темы она  коснулась вопроса нехватки технически подготовленных специалистов для качественной работы средств массовой информации.

-У нас острый дефицит операторского состава и инженеров, которых не готовят в принципе. Между тем, технологии  движутся вперед, и зачастую в компании приходят только самоучки,- подчеркнула Юрченко.

В завершении дискуссии Александра Малькевича проинформировал собравшихся о проведении конкурса для средств массовой информации регионов округа на лучший материал о повышении правовой культуры избирателей. Организаторами выступили, в том числе, Ассоциация СМИ Северо-Кавказского федерального округа.

В ПОСЛЕДНИЕ ДВА ГОДА СМИ СТАЛИ БОЛЕЕ ВЗВЕШЕННО ПОДХОДИТЬ К ПОДАЧЕ ПРОИСХОДЯЩИХ НА КАВКАЗЕ СОБЫТИЙ — ЭКСПЕРТЫ

В последние два года федеральные и сетевые СМИ стали более взвешенно подходить к подаче происходящих на Кавказе событий. К такому выводу пришли участники экспертной сессии «Специфика освещения этноконфессиональной тематики в СМИ», завершившей первый день работы V форума СМИ Северного Кавказа. Ее модератором выступила член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова.

Предваряя дискуссию, она заострила внимание на проблемах в отражении тем, носящих этническую и религиозную окраску. Главными среди них являются незнание этноконфессиональной специфики и погоня за рейтингами, предполагающими негативный контент.

— Чтобы избегать подобных ошибок, журналистам нужно учиться корректно освещать такие темы и создавать позитивный информационный фон, уделяя больше внимания положительным событиям, — призвала журналистское сообщество Вероника Крашенинникова.

Тем не менее, тренд в сторону более положительного контента есть, отметили участники дискуссии. Свою лепту в формирование информационной политики и снижение уровня «кавказофобии», вносят ежегодный форум СМИ, последовательная работа полпредства президента в СКФО, Минкавказа и Федерального агентства по делам национальностей, считает министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

— Есть подвижки в отношении взаимодействия региональных и федеральных СМИ. Есть единая задача, которую следует решать совместными усилиями. Нужно и дальше говорить правду о каждом народе и славных страницах общей истории российского государства, которое изначально формировалось, как многонациональное, — подчеркнул он.

По мнению Джамбулата Умарова, журналистов центральных СМИ нужно знакомить с прекрасными традициями, культурой и природными красотами регионов Северного Кавказа в ходе пресс-туров, формировать информационную повестку федеральных каналов путем проведения интересных для медиа мероприятий.

Участники сессии отметили необходимость повышения компетенций СМИ в вопросах ислама, межнациональных и межконфессиональных отношений. И рекомендовали органам власти разного уровня найти возможность для организации образовательных курсов для журналистов из других регионов.

Заместитель начальника организационно-проектного управления администрации главы и правительства Дагестана Зубайру Зубайруев подчеркнул важность формирования у молодежи общегражданской идентичности. Этот тезис, напомнил Зубайруев, был обозначен президентом России Владимиром Путиным.

Он отметил, что мы не можем исключить будоражащие молодежь Интернет-провокации, одиозно искажающие факты. Значит, надо противопоставить им достоверную историческую информацию, помочь разобраться и понять историю своего и соседних народов, отметил представитель Дагестана.

— В СССР были развиты институты интеграции: молодые люди разных национальностей совместно отдыхали в пионерских лагерях, служили в армии, учились в вузах. Существовали культурные, научные обмены. В настоящее время выросло поколение, не имеющее опыта жизни с представителями других народов. Нам нужно возродить интеграционные механизмы, — сказал Зубайруев.

Радиожурналист Татьяна Дубровина предложила возродить радиоканал, на федеральном уровне рассказывающий о жизни регионов России. Такой канал «Кавказ» до 2014 года вещал в составе федерального «Голоса России» и был популярен в стране и за рубежом.

Руководитель управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарии Анзор Курашинов, в свою очередь, отметил, что «очень хорошим посылом к развитию межнационального взаимопонимания стал этнографический диктант», организованный по инициативе ФАДН.

Руководитель Московского Кавказского клуба Шамиль Джафаров считает необходимым на законодательном уровне регулировать подачу информации межнациональной тематики на федеральных каналах.

— От четкой позиции СМИ во многом зависит урегулирование конфликтов внутри общества, — пояснил он, предложив регулярно снимать фильмы о разных временных пластах совместной истории кавказских народов в России, показывая не только ее героические страницы, но и курортный потенциал региона.

НА V ФОРУМЕ СМИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ПРЕССЫ

Пленарное заседание второго дня Форума средств массовой информации Северного Кавказа было посвящено вопросам взаимодействия органов власти и прессы, а также специфике формирования информационной повестки в СКФО.

В обсуждении приняли участие министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель полпреда президента в СКФО Валерий Попков, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин и др.

Началу живого разговора предшествовало видеоприветствие полномочного представителя президента в СКФО Олега Белавенцева. Он отметил ряд особенностей юбилейного форума, который впервые проводится не в Пятигорске, а в одном из субъектов СКФО. Как прозвучало, среди его участников — иностранные гости из сопредельных с Россией государств, что является заявкой на его дальнейший международный статус. Это, по словам полпреда, говорит о стремлении иностранных СМИ к взаимодействию с российскими коллегами, о росте их интереса к жизни людей на Северном Кавказе и в России в целом, а также о начале формированияединого медиаполя Большого Кавказа.

Лев Кузнецов, приветствуя организаторов и участников форума, отметил, что во главе угла информационной политики на Кавказе должны стоять не только распространение положительной информации, но и формирование объективного восприятия территории как людьми, проживающими на ней, так и за её пределами.

Согласно приведённой им статистике, начиная с 2013 года, позитивное информационное присутствие Северного Кавказа в СМИ увеличилась более чем в 2,5 раза.

Серьёзную проблему в ходе дискуссии затронул глава ФАДН Игорь Баринов. Он подчеркнул, что сегодня, в условиях, когда современная система образования не передаёт детям знания о многообразии народов России, эта важная функция ложится на средства массовой информации, которые не всегда добросовестно относятся к её выполнению.

— При освещении новостей с Кавказа с его этническим и культурным многообразием главным лозунгом должна стать фраза – «не навреди». Журналист обязан заранее просчитать все последствия от своих слов. Не нужно замалчивать факты, но при этом информация должна быть ответственной и взвешенной, — озвучил свою позицию глава ведомства.

Он посоветовал журналистам по любой спорной, особенно потенциально конфликтной теме, консультироваться с экспертами и обращаться к представителям органов власти за комментариями.

Заместитель полпреда президента в СКФО Валерий Попков в своём выступлении назвал информационную повестку 2018 года продолжением позитивной повестки уходящего 2017-го. Он напомнил, что в текущем году Северный Кавказ заявил о себе сразу несколькими позитивными информповодами. Среди них: новые масштабные инвестиционные проекты, открытие сельскохозяйственных и промышленных предприятий, объектов индустрии гостеприимства и инфраструктуры. Кроме того, 25-летие образования республик отметили Ингушетия и Карачаево-Черкесия, 460 лет исполнилось с момента, когда Кабарда заключила союз с Россией.

В завершение пленарного заседания стало известно, что в следующем году Форум СМИ Северного Кавказа получит новую прописку. Для обсуждения насущных проблем медиа-отрасли журналистов и гостей примет Грозный.

Перед началом пленарного заседания почётные гости форума осмотрели выставочные экспозиции, представляющие прошлое, настоящее и будущее медиа-сферы регионов СКФО.

НА V ФОРУМЕ СМИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ЗАВЕРШИЛАСЬ ОБУЧАЮЩАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МЕДИА-СФЕРЫ

На V Форуме СМИ Северного Кавказа завершилась обучающая программа для представителей медиа-сферы СКФО. На площадках научной библиотеки Ингушского государственного университета прошли два мастер-класса: «Эффективная пресс-служба» и «Мастерство интервьюирования».

Председатель регионального отделения Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО-ЮГ) Алексей Гвинтовкин и представитель портала «Замполит» Анна Журавская вместе со специалистами регионального PR-сектора собрались для обсуждения стратегии и особенностей работы пресс-службы. Участники вывели четыре основополагающие характеристики служб по связям с общественностью: открытость, доступность информации, оперативность, человечность, а также разобрали типичные ошибки, возникающие в их работе.

На второй площадке телерадиожурналист, член Международной федерации журналистов Татьяна Дубровина и тележурналист, актер и режиссер Алексей Самолетов совместно с участниками Форума рассмотрели особенности подготовки и проведения интервью в телевизионной, радио и печатной журналистике.

В рамках Форума состоялся круглый стол «Взаимодействие СМИ и правоохранительных органов». Модератором встречи выступил председатель правления Ассоциации СМИ СКФО Вадим Баканов. Вместе с руководителем Департамента по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Александром Векличем, сотрудниками территориальных органов Росгвардии по субъектам СКФО, сотрудниками региональных управлений Следственного комитета РФ и членами Ассоциации СМИ округа участники обсудили вопросы сотрудничества силовых ведомств с партнерскими средствами массовой информации.

Были рассмотрены частные случаи взаимодействия пресс-служб силовых структур и СМИ, определены этические стороны работы для исключения случаев нарушения прав редакций на получение своевременной информации.

Одной из центральных проблем, обозначенных во время диалога, стала набирающая силу конкуренция журналистов с блогосферой. Как прозвучало, последняя всё чаще вырывает «пальму первенства» у традиционных СМИ за счёт отсутствия регулирующих её деятельность правил.

В завершение участники круглого стола призвали друг друга к консолидации и доброжелательному двустороннему сотрудничеству.

 

 

Пресс-центр V Форума СМИ Северного Кавказа

 

08.12.17 09:47