Чтение — путь развития личности

«Как поддержать книгоиздателей и повысить интерес к чтению» — этот вопрос стал главной темой круглого стола с перекликающейся темой «Современные проблемы книгоиздания и чтения», который состоялся в гостиной крупнейшего книжного магазина Владикавказа «Книги» в рамках визита в Северную Осетию рабочей группы Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации. Участие в свободной дискуссии приняли председатель Координационного совета Альянса в поддержку института подписки на газеты и журналы, заместитель председателя правления Ассоциации распространителей печатной продукции Вячеслав Керов, начальник отдела печатных изданий и полиграфии Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи Дмитрий Буневич, председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Ольга Дзгоева, руководители республиканских издательств «Ир», «Респект», «Перо и кисть», известные журналисты, общественники.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в век глобальных коммуникаций, век интернета совершенно необходимо поддерживать интерес к чтению как к методу воспитания образованной, всесторонне развитой личности. При этом нужно вырабатывать действенные методы популяризации, поддержки и мотивации к процессу. Пакет мер должен быть выверен и аккумулирован в целевых государственных программах. Как показывают результаты, большой популярностью пользуются специализированные ярмарки, фестивали. В одной из крупнейших национальных книжных ярмарок «Красная площадь» летом 2017 года приняло участие ГУП «Издательство «Ир», представившее целый спектр национальной литературы, издание которой, по мнению участников круглого стола, должно поддерживать государство. Прозвучала мысль, что импульс поддержке книгоиздания, чтения, а также распространения печатных средств массовой информации, должно придать принятое 17 апреля 2017 года распоряжение Правительства РФ, утвердившее комплекс мер по поддержке развития негосударственных организаций в сфере книготорговли (книгораспространения) и распространения печатных средств массовой информации (в том числе через обеспечение условий для развития розничной сети распространения). «Дорожная карта» предусматривает формирование механизмов поддержки и развития чтения, принятие региональных программ поддержки и развития чтения, проведение книжных конкурсов, проведение мероприятий на популяризацию чтения в печатном и электронном виде и целый ряд других мер. Достаточно взвешенной на круглом столе сочли мысль создания в Северной Осетии ассоциации книгоиздателей. Это позволило бы вести более продуктивную издательскую деятельность, исключая переиздание одних и тех же книг, повысило бы качество издаваемой литературы, а также способствовало бы продуктивному сотрудничеству между издательствами, независимо от их организационно – правовой и формы собственности. Еще одним аргументированным тезисом прозвучало создание при ассоциации фонда по поддержке молодых авторов по средствам издания выдающихся произведений.

Все высказанные идеи и пожелания будут учтены при разработке мер регионального характера по поддержке книгоиздания и чтения.

13.07.17 15:50