1100-летие крещения Алании

В 2017 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 1100-летия крещения Алании. После вступления указа в силу, было решено, что одним из главных направлений подготовки к знаменательной дате станет реконструкция и ремонт ряда объектов культурного наследия. В программу празднования также вошли и проекты в сфере науки, культуры, образования, а также издательской деятельности.

Празднование 1100-летия крещения Алании является знаковым событием не только для Республики Северная Осетия-Алания, но и для всего православного мира. Основные торжества в честь знаменательной даты пройдут в Республике Северная Осетия-Алания в сентября 2022 года.

Правительством РСО-Алания совместно с Министерством культуры РФ разработана программа торжественных мероприятий, посвященных празднованию 1100-летия крещения Алании. Будут проводиться выставки и презентации, мастер-классы, организована работа культурных площадок, а также большой праздничный концерт, фестиваль колокольных звонов и концерт колокольной музыки.

На площадке Национального музея РСО-Алания будут размещены передвижная фотовыставка «Святыни Алании», тематическая экспозиция «Крещению Алании 1100 лет», а также предполагается монтаж части постоянной музейной экспозиции, посвященной истории христианства в Алании. Мероприятия запланированы на август-октябрь текущего года.

В 2020-2021 годах в республике был реализован ряд значимых культурных мероприятий, научных, издательских и выставочных проектов, разработаны новые паломнические маршруты и отреставрировано 11 объектов культурного наследия. В том числе – Дом-музей К. Хетагурова в с. Нар Алагирского района и Республиканский центр традиционной культуры и этнотуризма «Фарн» во Владикавказе. Реставрационные работы проведены в Ильинской церкви в с.Фараскатта Ирафского района и Осетинской церкви Владикавказа.

В 2022 году работы по реставрации продолжаются, по плану – завершение мероприятий еще на 4 объектах: храма святого Георгия Победоносца и Георгиевской церкви в Алагирском районе, башне с христианской символикой в Ирафском районе и каменного креста в Правобережном районе.

В 2022 года завершается выпуск  специально основанной книжной серии «Аланская библиотека» научной, научно-популярной и художественной литературы», приуроченной к 1100-летию Крещения Алании. Вся серия включает в себя 17 наименований книг, в том числе религиозно-просветительские издания, сборники исторических материалов, монографии, издание нот, исторический атлас, духовная поэзия, свод и фотоальбом христианских памятников.

По заказу Министерства культуры РСО-Алания в 2021 году создан документальный фильм «Верить и идти», посвященный знаменательной дате. В фильме рассказывается об истории христианства в Алании – с апостольских времен до наших дней. Проповедь Андрея Первозванного, крещение могущественной страны ариев, средневековая аланская христианская держава, страшное поражение с последовавшей многовековой изоляцией, вхождение в Российскую империю и, наконец, национальное возрождение – этап за этапом перед зрителем раскрывается христианская история Алании, древней страны, сохранившей исконную скифо-аланскую культуру, ставшую неотделимой частью аланского православия.

В рамках празднования предполагается реализация масштабных выставочных проектов «Война и миф. Алания. Истоки цивилизации» и «Сокровища Аланского царства», которые развернутся на площадках федеральных музеев.

Создан структурный план выставки «Война и миф. Алания. Истоки цивилизации»,  проведен отбор экспозиционного материала из фондов музеев участников (480 экспонатов). Проект включен в план выставочной деятельности  Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Проведение экспозиции планируется в период с ноября 2022 года по февраль 2023 года.

Специалистами ГБУ «Институт истории и археологии Республики Северная Осетия-Алания» разработана научная концепция проекта «Сокровища Аланского царства». Проведен отбор экспозиционного материала из фондов музеев-участников (501 экспонат). Проект включен в план выставочной деятельности ФГБУК «Государственный Эрмитаж». Проведение экспозиции планируется в период с октября 2022 года по февраль 2023 года.

Банк России 9 августа 2022 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «1100-летие крещения Алании» серии «Исторические события». Почтовая марка «1100 лет крещению Алании» номиналом 50 рублей издана тиражом 120 тыс. экземпляров.

К 1100-летию крещения Алании планируется приурочить проведение 5 спортивных соревнований. Это чемпионат и первенство СКФО по конному спорту и всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Ступень к олимпу», которые пройдут во Владикавказе в апреле, а также всероссийские соревнования по фехтованию, дзюдо и по вольной борьбе, которые запланированы на октябрь и ноябрь этого года.

 

В Северной Осетии активно идёт подготовка к 1100-летию крещения Алании

 

Специальный выпуск телепроекта «Тропами Алании»:

В республике реализуется просветительский проект «Аланская библиотека»

Цикл фильмов «Тропами Алании», посвященных храмам Северной Осетии

Новости по теме:

12.09.22 10:42