Всемирный день книги и авторского права отметили во Владикавказе

Символическая для мировой литературы дата 23 апреля стала поводом для учреждения Всемирного дня книги и авторского права. В этот день в Национальной научной библиотеке РСО-Алания состоялся литературный вечер, посвященный международному празднику.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по печати РСО-Алания и Издательство «Ир». В литературном вечере также приняли участие представители органов власти республики, именитые деятели культуры, журналисты, общественные деятели, работники библиотек районов республики, студенты и школьники.

Официальную часть мероприятия литературного вечера открыла заместитель председателя Комитета по печати РСО-Алания Мадина Габалова.

«В этом году мы решили изменить формат празднования Всемирного дня книги и авторского права и в отличие от предыдущих лет, когда мы организовывали книжные ярмарки, провести сегодня дискуссию, презентацию, где будут показывать книги, о них будут говорить, и их будут дарить. Мы собрали комплекты книг, в том числе для библиотек районов республики для того, чтобы в каждом уголке Северной Осетии любой любитель чтения мог ознакомиться с тем ассортиментом, который в 2020 году выпустило Издательство «Ир», —  отметила Мадина Габалова.

Почетными гостями мероприятия стали представители издательств «Эльбрус» и «Издательство М. и В. Котляровых» из Кабардино-Балкарской Республики.

«Этот вечер можно считать своеобразным творческим отчетом Издательства «Ир» за очень сложный год для всех нас, год пандемии. Тем не менее, мы постарались, чтобы год в творческом отношении состоялся, чтобы мы смогли продемонстрировать вам результаты наших усилий. Я в первую очередь выражаю благодарность коллективу издательства, тем, кто, несмотря на ограничения, остается в строю и руками кого, это все создается.  Не могу не отметить поддержку руководства республики и Комитета по делам печати и массовых коммуникаций», — рассказал руководитель издательства «Ир» Казбек Таутиев.

Презентацию книг, выпущенных издательством «Ир» открыл осетинский поэт, переводчик, журналист, член Союза писателей России Казбек Мамукаев, который представил серию книг «Аланская библиотека». Также были презентованы книги различной тематической направленности, в том числе посвященные 120-летию со дня рождения Васо Абаева, «Владикавказ. Город в сердце моем», книги ко Дню победы. «Ирон чиннджы фарн» и книжные новинки.

26.04.21 17:41