Определены лауреаты Ежегодной республиканской премии за лучшую журналистскую работу на осетинском языке «Осетия – любовь моя»

11 сентября 2020 года прошло награждение лауреатов Ежегодной республиканской премии за лучшую журналистскую работу на осетинском языке «Осетия – любовь моя».

Лучших журналистов республики, пишущих на родном языке, поздравил Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев: «Сегодня в Северной Осетии делается многое для поддержки осетинского языка – и в сфере образования, и в сфере культуры, и в сфере управления. Мы одна из немногих республик, где сохранился интерес к национальным СМИ – от детского журнала до новостного таблоида. И именно благодаря вам, людям, пишущим и снимающим на родном языке, мы будем продолжать привлекать молодежь в отрасль и поддерживать родной осетинский язык».

Лауреатами премии стали: в номинации «телевизионные и радиоматериалы» — Лада Моргоева, ведущая программ филиала ВГТРК ГТРК «Алания»; в номинации «печатные материалы» — Эльза Бутаева, заместитель главного редактора газеты «Растдзинад»; в номинации «материалы интернет изданий» — Александр Кучиев, шеф-редактор информационного портала «15-й регион». В честь 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне «специальная премия» присуждена редакции газеты «Вперед» за лучший выпуск праздничного номера, посвященного памятной дате, и размещение материалов на осетинском языке.

В мероприятии приняли участие Председатель Комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров, Министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, Председатель «Высшего совета осетин» Руслан Кучиев, члены конкурсной комиссии — декан факультета осетинской филологии СОГУ Анжела Кудзоева, доцент кафедры государственного и муниципального управления Владикавказского института управления Эльвира Лазарова, депутат Парламента РСО-Алания Людмила Токаева, главные редакторы республиканских и муниципальных СМИ, в том числе Борис Хозиев (газета «Растдзинад») и Эльбрус Сакиев (газета «Дигора»).

Чествование лучших журналистов республики, пишущих на осетинском языке, приурочено ко Дню осетинского языка и литературы (15 мая). Однако в этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой организаторы были вынуждены перенести награждение.

Конкурс проводится Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания в рамках исполнения поручения Комиссии по сохранению и развитию осетинского языка при Главе РСО-Алания.

11.09.20 15:06