Кинофестиваль стран СНГ «Евразия.DOC» начал прием заявок

Открыт прием заявок на пятый фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.doc», который будет посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Пятый фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC», который пройдет с 28 сентября по 2 октября в Минске и Смоленске, набирает силу и ждет заявок от участников. Об этом заявил на пресс-конференции 22 апреля председатель жюри декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков. 
«Как и в предыдущие годы, мы будем оценивать все работы, представленные участниками, максимально объективно», — сказал Третьяков.

Кроме этого, возможность попасть в список юбилейного, пятого по счету конкурса получат интересные портреты и творческие эксперименты в документалистике, яркие ленты об экономических, политических и социокультурных трендах и событиях. Финалистов определит международное жюри из известных кинодокументалистов, политологов и журналистов стран СНГ.

За прошедшие 4 года в конкурсе фестиваля «Евразия.DOC» приняли участие кинематографисты и телевизионщики из стран СНГ и республик Прибалтики. Однако фестиваль объединяет людей не только постсоветского пространства. В конкурсе побеждали работы из Германии, Италии, США. 

В рамках фестиваля пройдет и молодежный конкурс «Евразия.doc. 4 минуты». Лаконичная номинация раскроет новые имена в этом жанре. «Это всегда яркие и красивые истории, причем, зачастую от тех, кто приходит в документалистику впервые, — и мы даем им первый шанс показать себя, — отметил председатель Белорусского союза журналистов исполнительный директор фестиваля Андрей Кривошеев.

В программе «Евразия.DOC» ожидаются не только показы фильмов, но и круглые столы, спецпроекты, мастер-классы. Приглашены почетные гости из Китая и Турции, а также представители дипломатических миссий.
P.S. В прошлом году дипломантом 4-го фестиваля «Евразия.DOC» стала журналист Национальной телекомпании «Осетия-Ирыстон» Ольга Абаева с фильмом «Без границ». И в этом году организаторы ждут работы из Осетии. Подробная информация и условия участия на сайте eurasia.film

24.04.20 10:35