В рамках проекта «Добрые люди» состоялась первая пресс-конференция с участием представителей СОНКО

28 февраля 2020 года на базе Национальной компании «Осетия-Ирыстон» состоялась пресс-конференция, входящая в цикл передач «Добрые люди», с участием представителей социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), в том числе проектов-победителей грантовых конкурсов. Проект «Добрые люди» осуществляется Комитетом по печати РСО-Алания при содействии АНО «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, добровольчества и гражданских инициатив» и Министерства экономического развития РСО-Алания.

Цель пресс-конференции обеспечить информационное сопровождение деятельности некоммерческих организаций. В РСО-Алания, как и в целом в Российской Федерации, запущен процесс стимулирования деятельности СОНКО для выхода на качественно новый уровень. И на национальном, и на региональном уровне определены приоритетные направления деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг. Правительством РСО-Алания создан Координационный совет по обеспечению поэтапного доступа СОНКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению. Работа будет проводиться республиканским Комитетом по печати в сотрудничестве Минэкономразвития.

В пресс-конференции приняли участие руководители некоммерческих организаций Наталья Носова (Благотворительный фонд «Успение»), Алана Бзарова (Частное учреждение культуры «Благодать»), Олег Дзодзиков (СОРОО «Молодежный Бизнес Клуб»), Тамара Макиева (РОО «Правовой центр «Право на защиту»), а также руководитель АНО «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), добровольчества и гражданских инициатив» Алан Габисов. Комитет по печати РСО-Алания представляла заместитель председателя Мадина Габалова.

Грантообладатели рассказали деятельности своих организации и о современном положении социально ориентированных некоммерческих организаций в республике.

Участники обсудили актуальные проблемы сферы некоммерческого социально ориентированного сектора, в том числе вопросы информационной поддержки деятельности СОНКО.

С целью актуализации проблематики деятельности СОНКО на территории Республики Северная Осетия-Алания был организован процесс подписания трёхсторонних соглашений между Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания, АНО «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, добровольчества и гражданских инициатив» и средствами массовой информации республики, который находится на финальной стадии. Соглашения заключаются с целью оказания организационной, информационно-консультационной, методической поддержки некоммерческим

В 2019 году в Северной Осетии был создан АНО «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), добровольчества и гражданских инициатив». Основная миссия центра – формирование взаимоотношений СОНКО с органами власти и коммерческими организациями. Ключевой задачей центра является оказание информационной поддержки конкретным проектам и мероприятиям, проводимым СОНКО, получившим государственную поддержку: помощь в привлечении СМИ для освещения событий, анонсировании мероприятия среди целевых аудиторий, при необходимости личном участии представителей органов власти и муниципального управления в мероприятии. организациям.

Пристальное внимание к СОНКО в медиа-пространстве не случайно, в современных условиях заметнее становится вклад некоммерческих организаций в решение федеральных и региональных задач. На федеральном уровне руководством страны перед исполнительными органами власти поставлены задачи формирования эффективных инструментов использования ресурсов СОНКО в целях повышения качества жизни населения и претворения в жизнь социальной политики государства на федеральном и региональном уровне.

Организаторами пресс-конференции в рамках проекта «Добрые люди» выступили Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания, АНО «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, добровольчества и гражданских инициатив» при содействии Министерства экономического развития РСО-Алания. Мероприятие проводится в рамках Плана проведения информационной кампании по поддержке деятельности СОНКО в оказании социальных услуг, благотворительности и добровольчества на 2020 год.

16.03.20 11:34