Представители Северной Осетии приняли участие в III Медиафоруме этнических и региональных СМИ

25 ноября 2019 года на площадке Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся III Медиафорум этнических и региональных СМИ.

Медиафорум открылся пленарным заседанием на тему «Реабилитация понятия патриотизма в современных медиа: этнический аспект». В заседании приняли участие руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, исполнительный директор Альянса независимых региональных издателей Сергей Лапенков, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, декан факультета журналистки МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Вартанова, директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов и председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв в своём выступлении отметил, что сегодня понятие «патриотизм» в ряде СМИ не всегда несёт однозначно положительную коннотацию. «Наша задача сделать так, чтобы патриотизм в любой ситуации ассоциировался с темой подлинного уважения и преданности Отечеству», — подчеркнул он.

Мероприятие посетили более 350 участников из 57 регионов России, в том числе 200 представителей СМИ из 151 федеральных и региональных информационных агентств, печатных изданий, радиостанций и телевизионных компаний. От Республики Северная Осетия-Алания в форуме приняли участие представители Комитета по печати РСО-Алания и ключевых республиканских СМИ. Работа форума была поделена на три тематические площадки, а рамках которых обсудили отличие регионального патриотизма от местечкового национализма, освещение патриотической тематики в детских и молодежных СМИ, а также патриотизм в блогосфере и социальных сетях.

В рамках медиафорума прошла церемония награждения финалистов  XI всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Организаторами выступили Межрегиональная общественная организация журналистов «Гильдия межэтнической журналистики», Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московский дом национальностей. III Медиафорум этнических и региональных СМИ — уникальная площадка для диалога и поиска новых эффективных форматов взаимодействия структур, задействованных в реализации национальной политики страны: СМИ, этнокультурных организаций и органов власти.

26.11.19 10:27