В Санкт-Петербурге состоялся фестиваль культуры и искусств народов Кавказа

5 октября 2019 года на территории Нарышкина бастиона Петропавловской крепости Санкт-Петербурга прошел финал фестиваля «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств».

Организаторами масштабного культурного мероприятия выступили Министерство РФ по делам Северного Кавказа и информационное агентство ТАСС при поддержке фонда «Посети Кавказ», Правительства Санкт-Петербурга и глав всех семи субъектов Северного Кавказа.

Участников и гостей фестиваля поприветствовали заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Арсен Гаглоев, председатель комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга Константин Сухенко, заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Александр Копнов.

Арсен Гаглоев обратился к участникам и гостям мероприятия с приветствием от имени Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва.

«Вот уже второй год вы дарите радость и настоящий праздник жителям нашей страны, на своем примере показывая, что Кавказ – это родина талантливых, активных, целеустремленных и трудолюбивых людей! Я уверен, что с вашей помощью жители и гости прекрасного города на Неве смогут почувствовать атмосферу настоящего кавказского гостеприимства и в эти осенние дни зарядиться энергией солнечного темперамента!», — говорится в обращении.

Творческая программа фестиваля стартовала после традиционного петербургского полуденного выстрела из пушки. Ее открыл масштабный театрализованный номер под названием «Мой Кавказ» с участием всех артистов.

На сцене в течение всего дня выступали победители регионального этапа фестиваля. От Республики Северная Осетия-Алания в фестивале приняла участие вокалистка Амалия Галаева.  

«Хочется показать, что наша республика полна талантов. Есть ребята, которые и талантливые, и творческие, которые достойны выступать на каких-то крупных площадках. Поэтому да, я с большой гордостью представляю свою республику», — поделилась Амалия с телеканалом «Россия — Культура».

Победители фестиваля получили благодарственные письма от имени Министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва.

Весь день в ходе фестиваля проходили мастер-классы и игры для детей, бесплатная дегустация национальной кухни народов Северного Кавказа, викторины с розыгрышем призов, мастер-класс по кавказским танцам, работала фотозона и многое другое. Всего по предварительным оценкам второй фестиваль собрал около семи тысяч человек.

В 2020 году фестиваль «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» планируется провести в Казани.

​​​​​​​Пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа

07.10.19 14:41