Книжный фестиваль украсил День Республики

22 сентября 2019 года республика отметила 245-летие вхождения Осетии в состав России, 95-летие создания Северо-Осетинской автономной республики, и 235-летие города Владикавказа. Комитет по печати РСО-Алания в этот день подготовил для жителей и гостей республики книжный фестиваль-ярмарку «Воскресный книжный уголок».

Во Владикавказе на проспекте Мира у входа в парк имени К.Л.Хетагурова развернулись ряды книжной ярмарки. Ведущие издательства Северной Осетии «Ир», СОИГСИ,  «Терские Ведомости», «Харизма» представили посетителям широкий ассортимент литературы, в том числе по сниженным ценам. Компанию издательствам составили литературно-художественные и общественно-политические журналы «Ногдзау», «Ираф», «Мах Дуг».

 «Мы проводим подобные книжные ярмарки уже третий год, за это время тысячи людей проявили интерес к книгам и чтению и стали посетителями «Воскресного книжного уголка». Прежде всего, мы ставим перед собой цель возродить интерес к чтению в Северной Осетии, особенно среди молодого поколения», — отметил председатель Комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров.

На книжном фестивале прошли дефиле героев литературных произведений, выступления участников литературного конкурса детского творчества «Ногдзаутæ», чтение стихов от литературного клуба «Онегин», писательница Алина Акоефф представила свою новую книгу «Лар — тайны старого Владикавказа»; а по ходу всего мероприятия работал «открытый микрофон», где каждый желающий мог прочесть поэзию. А участникам викторин, правильно отвечавшим на вопросы,  достались подарочные сертификаты от сети книжных магазинов «Читай-Город». Примечательно, что призы получили как взрослые, так и дети.

Украшением праздника стало выступление участницы проекта «Лучше всех» на Первом канале Даны Девазовой. Дана увлекается поэзией, знает наизусть не меньше сотни стихов. Что и продемонстрировала перед местной публикой, сорвав бурю оваций.

В ходе книжного фестиваля свои новинки презентовало издательство «Ир». Среди них как художественная литература, так и исторические труды, один из которых 20-ый выпуск издания «Сыны Осетии в Великой Отечественной войне». В ходе презентации состоялась символическая передача книжных новинок издательства Централизованной библиотечной системе г.Владикавказа. Позднее книги передадут во все библиотеки республики.

23.09.19 12:37