85 лет — это только начало

25 июня 2019 года свой 85-летний юбилей отмечает литературно-художественный и общественно-политический журнал «Мах Дуг»

Праздничная встреча состоялась сегодня в Национальной научной библиотеке РСО-Алания. Организатором мероприятия выступил Комитет по печати РСО-Алания совместно с редакцией журнала.

Мероприятие открыл заместитель председателя правительства РСО-Алания Ахсарбек Фадзаев, зачитав собравшимся приветственное слово Главы республики Вячеслава Битарова. Также Ахсарбек Омарович отметил, что журнал за 85 лет своего существования сыграл большую роль в развитии родного языка и выразил надежду, что «Мах Дуг» сможет стать «трамплином» для нашей творческой молодежи.

«Сегодня не просто с кадрами, которые работают на осетинском языке, но все равно нам удалось найти нужные единицы, это радостно. Конечно, хочется, чтобы было больше молодых людей среди нас, будем их привлекать своими материалами, работой», — отметила главный редактор журнала «Мах Дуг» Оксана Хетагурова.

Председатель Комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров добавил, что журнал является сокровищницей осетинской литературы, лучшие писатели Осетии публиковались именно в этом журнале. Главному редактору журнала Оксане Хетагуровой пожелал в своей работе опираться на опыт предшественников, стоявших во главе «Мах Дуга» на протяжении этих 85 лет, чтобы журнал «шел в 21-ом веке также успешно, как в 20-ом».

На протяжении почти века своей насыщенной истории журнал является очагом, вокруг которого собираются представители писательской творческой интеллигенции всего Северного Кавказа. Неудивительно, что на юбилей журнала «Мах Дуг» приехали представители редакций литературных журналов из соседних республик, межрегионального клуба писателей Кавказа. Председатель Союза писателей Ингушетии Раиса Дидигова передала журналу, в котором печатались, в том числе, и произведения ингушских авторов, поздравление Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова с юбилеем «Мах Дуга».

За 85 лет жизни журнала недавно его впервые возглавила женщина – журналист, филолог, лауреат государственной премии им. Нафи Джусойты Оксана Хетагурова. В своей речи она поблагодарила все поколения работников журнала, руководство республики и Комитет по печати за помощь в организации юбилея, гостей из соседних республик — «людей, которые строят мосты дружбы между республиками» за визит. Но, в первую очередь, Оксана Хетагурова выразила благодарность читателям журнала, ежемесячно получающим издание. «Мне очень хочется, чтобы благодать, исходящая из материалов в нашем журнале, давала вам любовь и приносила счастье», — добавила она.

В ходе встречи журнал поздравили именитые осетинские поэты и писатели, члены Союза писателей Северной Осети, представители республиканских СМИ и издательств, международное общественное движение «Высший совет осетин», профсоюзные организации.

«Мах Дуг» — старейший литературный журнал на осетинском языке. Первый номер журнала вышел в свет в 1934 году. Редакция изначально основой в своей работе сделала активную пропаганду лучших черт национальных традиций. На страницах журнала много внимания уделяется вопросам языка, истории, этнографии, культуры осетинского народа.

27.06.19 10:06