«Алания Медиа-2018» завершён

С 20 по 24 ноября 2018 года во Владикавказе на площадке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова прошел IIIСеверо-Кавказский форум молодых журналистов «Алания Медиа — 2018».

Организаторами форума выступили региональная общественная молодежная организация «Ассоциация молодых журналистов Алании», Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания, Комитет по делам молодежи РСО-Алания, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова, Союз журналистов РСО-Алания, Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Национальное Достояние», ГТРК «Алания». Масштабное мероприятие проводилось при содействии Федерального агентства по делам молодежи.Информационными партнерами форума стали ТАСС, «ГТРК «Алания», газета «Слово», НТК «Осетия-Ирыстон». Телеком-партнером выступил крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком».

В этом году форум вышел за рамки республики и приобрел статус не только регионального, но и международного. Во Владикавказ прибыли делегации из Дагестана, Чечни, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии и Южной Осетии. Если для официальных делегатов возраст был ограничен рамками от 18 до 30 лет, то посетить площадки в качестве гостей могли работники сферы коммуникаций любых возрастов. Активное участие в работе приняли журналисты республиканских и муниципальных средств массовой информации Северной Осетии, студенты профильных факультетов, специалисты пресс-служб различных организаций. Общее число участников превысило 100 человек.

Программа форума была насыщенной и интересной. Пленарное заседание форума «Молодой Кавказ. Стирая информационные границы» посетил Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров, придав событию особую важность и подчеркнув в своем приветственном слове, что для республиканской власти поддержка талантливой молодежи один из приоритетов. Руководство республики высоко оценило работы молодых североосетинских фотохудожников, представленных на выставке «Молодежь Осетии».

Дискуссионные панели, лекции, мастер – классы от именитых педагогов, медиа — персон – не полный перечень событий, проходивших на «Алания Медиа 2018». Своим опытом и знаниями с молодыми журналистами поделились заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Иван Засурский, генеральный директор Фонда независимого радиовещания Наталья Власова, секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова, радио- и телеведущий Игорь Гмыза, вице-президент Международной академии телевидения и радиовещания по региональному развитию Кипрас Мажейка, доцент кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Диана Кульчицкая, директор РИЦ ТАСС (г. Пятигорск) Оксана Александрова, руководитель международного информационного агентства и радио Sputnik Южная Осетия Виталий Раднаев. Дополнительно в рамках форума работала отдельная сессия по фотожурналистике, которую провел известный фотограф А.Медведев. Темами дискуссий стали область ноосферы, стриминговые платформы, мастерство интервьюера, информационные войны, мультимедийные проекты, лонгриды и другие актуальные тренды современной журналистики.

В рамках форума прошел конкурс, на который было подано 160 работ. Участники боролись за звание «лучшая журналистская работа» в области радио, телевидения, фотожурналистики, печати и интернета, а также в номинации юная журналистика. В состав независимого жюри вошли опытные мастера пера и слова, а возглавила конкурсную комиссию Наталья Власова. Показательно, что лауреатами конкурса стали молодые журналисты из Чечни и Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино – Балкарии, Ставрополья и Дагестана. Все победители получили памятные дипломы и фирменную статуэтку – ласточку. Педагоги форума были награждены почетными грамотами Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания.

Программа форма не ограничилась образовательным и дискуссионным компонентами. Участники и гости форума посетили телерадиокомплекс ГТРК «Алания», где состоялся показ документального фильма «Исса» от режиссера Мадины Дзуцевой, посвященного 115-летию дважды Героя Советского Союза, генерала армии Иссы Плиева. Молодые журналисты блистали интеллектом, играя в брейн — ринг. А настоящей изюминкой культурной программы стало посещение Филиала Мариинского театра в Республике Северная Осетия – Алания, где прошел концерт симфонической музыки с блистательной оперной дивой Марией Баянкиной.

Как отметили участники и гости мероприятия, форум стал прекрасной коммуникационной и образовательной площадкой, цель которой объединить молодую журналистику региона, задать новые направления развития горизонтальных профессиональных связей, придать импульс отрасли средств массовых коммуникаций.

24.11.18 22:46