Цифровой проект из Северной Осетии участвует на форуме «ПРОФ-IT»

Проект из Северной Осетии по импортозамещению участвует на конкурсе лучших цифровых решений в рамках VI Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-1Т.2018».

 

Форум проводится при поддержке Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко и пройдет 9-10 октября в Светлогорске, сообщил представитель оргкомитета мероприятия.

 

По мнению Сергея Кириенко «каждый год форум собирает увлечённых своим делом профессионалов со всей России. Формируются горизонтальные связи между регионами, идёт активный обмен опытом и идеями, в обсуждениях находятся оригинальные решения. За годы проведения «ПРОФ-IT» почти все регионы представили на форуме свои проекты. И это действительно лучшие практики, реальные внедрения, которые решают многие социальные задачи и повышают качество жизни людей, их доверие к органам власти. Эти задачи не могут быть решены без надежной и безопасной информационно-коммуникационной инфраструктуры, основой которой являются отечественные разработки».

 

— Со второго полугодия 2017 года Северная Осетия является площадкой для пилотных проектов федерального уровня по импортозамещению в сфере информационных технологий. Мы успешно провели апробацию образовательных планшетов государственной корпорации «Ростех», на базе первого отечественного защищённого смартфона «Тайга» провели тестирование мобильных рабочих мест в системе электронного документооборота для региональных руководителей, по соглашению с ведущими отечественными производителями целый год тестировали и обеспечили технологическую совместимость программного и аппаратного обеспечения.  Совместно с одним из ведущих вузов страны — Университетом ИТМО (г. Санкт-Петербург) впервые в России провели массовые курсы по обучению новым технологиям, которые охватили порядка 2000 человек. Впервые в республиках СКФО запустили проект «Яндекс.Лицей», а СОГУ стал первым российским вузом, который подписал соглашение с «Лабораторией Касперского» по открытию базовой кафедры по кибербезопасности и сейчас завершаются подготовительные работы. Особо отмечу, что основной упор мы делаем на местных специалистов, активно привлекая их к работе и постоянно повышая уровень их квалификации, — говорит руководитель республиканского управления по информационным технологиям и связи Алан Салбиев.

 

Напомним, форум «ПРОФ-IT» проводится уже шестой раз, в этом году в Калининградской области. В форуме примут участие полномочные представители Президента России в Северо-Западном федеральном округе и в Центральном федеральном округе Александр Беглов и Игорь Щёголев, заместители министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин и Алексей Соколов, заместитель начальника Управления Президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Павел Пугачев.

 

Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT» организован и ежегодно проводится  Экспертным центром электронного государства c 2013 года. В этом году главной темой площадки станет «Цифровые технологии – качество жизни, безопасность и доверие к государству».

 

Сайт Форума http://prof-it.d-russia.ru

28.09.18 15:06