Стартовал «Медиакэмп» — 2018

23 июля 2018 года стартовал  детский и подростковый тематический профориентационный лагерь «Media Camp», организатором которого выступает Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО — Алании при участии молодежной газеты «Слово». Поддержку проекту оказывает Глава Республики Северная Осетия — Алания Вячеслав Битаров.
«Media Camp» пройдет на базе детского оздоровительного лагеря «Металлург». Лагерь – это профориентационная и обучающая площадка для погружения детей и подростков в особенности работы средств массовой информации, медиа. Программа включает тематические тренинги, семинары, игровые мероприятия, конкурсы, направленные на интеграцию в профессиональную среду, социализацию, а также выявление и развитие способностей в области журналистики, литературы, культуры, коммуникаций. В качестве спикеров и ведущих тренингов, семинаров, мастер-классов, развивающих дискуссий привлекаются журналисты, блогеры, работники сферы СМИ, специалисты сферы-IT. Занятия с юными журналистами проведут начальник службы информационного вещания НТК «Осетия-Ирыстон» Ольга Дзгоева, главный редактор молодежной газеты «Слово» Альбина Олисаева, главный редактор журнала «Дарьял» Алан Цхурбаев, телеведущая ГТРК «Алания» Роза Камболова и другие медиа-персоны.
Первый «Media Camp» прошел прошлым летом. В этом году, как и в 2017-ом, участниками профориентационного лагеря стали 25 ребят в возрасте от 7 до 15 лет. Среди них учащиеся общеобразовательных школ, проявляющие склонности и интерес к профессии журналиста, воспитанники студии журналистики «Пеликан», дети работников отрасли. Впервые участие в лагере принимают двое ребят из Республики Южная Осетия. Юные акулы пера будут выпускать газету, готовить и снимать радио- и телепередачи и, конечно, отдыхать.
Лагерь «Media Camp» продлится до 10 августа 2018 года. По окончании каждый участник получит сертификат о прохождении школы юного журналиста.

В торжественной церемонии открытия смены лагеря «Металлург», на базе которого работаю юные журналисты, приняли участие председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Юрий Фидарова и заместитель председателя Мадина Габалова.

Прозвучали слова приветствия в адрес руководства лагеря за радушный прием кэмперов уже второй год подряд. Примечательно, что именно в третью лагерную смену легендарный «Металлург» будет отмечать свое 55- летие. 

Уже прошли первые мастер — классы. Корреспондент газеты «Растдзинад» Асланбек Касаев посвятил пионеров в секреты создания печатного издания. Теперь ребята знают, как привлечь внимание читателя. Аслан привёз и первый номер газеты «Растдзинад». Елена Черенкова, корреспондент информационного агентства OssetiaNews, рассказала о том, как создавать новости, добывать информацию и правильно подавать ее. Будущие журналисты разобрали из чего строится телевизионный сюжет, познакомились с телевизионным сленгом. В качестве первого задания ребята самостоятельно придумали инфоповод и написали новость.

29.07.18 21:19